с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Можно ли посадить за решетку целую больницу? – Следственный Комитет предлагает заполнить пустоты в Уголовном Кодексе
18 Января 2018 г.

В работе над медицинской тематикой журналисты редакции "Читай думай" столкнулись с казусным законодательным фактом: врач не несет личной уголовной ответственности в случае совершения им врачебной ошибки. Отвечает лечебное учреждение – но его нельзя посадить за решетку, даже если человек в его стенах умер по причине халатности или безграмотности. И доказать сей факт весьма сложно. 

 

Уголовный кодекс РФ предусматривает только ответственность за незаконное ведение леченой деятельности, коррупцию в медицинской сфере, проведение подпольных абортов. А если хирург во время операции зашил ватный тампон туда, где ему (тампону) не положено быть, и в результате пациент отправился в мир иной – родственники годами будут судиться, но врача не посадят. В лучшем случае, территориальный Фонд ОМС добьется того, чтобы больница вернула фонду деньги за неправильно проведенную операцию.

Проблема знакома и Следственному Комитету России. Недавно глава СК РФ Александр Бастрыкин предложил включить в Уголовный кодекс  понятие «ятрогенные преступления», дабы выделить их в отдельную категорию и ужесточить контроль за их расследованием. Перед этим следователи страны должны будут пройти медицинско-правовой ликбез. 

Ятрогенные преступления - умышленные или неосторожные общественно опасные деяния медицинских работников, нарушающие основные принципы и условия оказания медицинской помощи, установленные Конституцией РФ и иными законодательными актами России, совершаемые при исполнении своих профессиональных или служебных обязанностей и ставящие под угрозу здоровье или причиняющие вред жизни, здоровью и иным законным правам и интересам пациента. 

Официальной статистики ятрогенных преступлений в России нет.

А как раньше строились взаимоотношения медработника и системы уголовного наказания? 

Дореволюционное российское законодательство выделяло нарушения профессиональных обязанностей медицинскими работниками (врачами, операторами, акушерами, фельдшерами, повивальными бабками) в особый самостоятельный вид преступлений – ошибку по незнанию, не влекущую уголовного наказания. Ну, ошибся врач, не знал он…

Советское уголовное законодательство (УК 1922 г.) уже не содержало специальных статей об ответственности медработников за вред, причиненный ненадлежащим исполнением профобязанностей. В 1925 году акушеры Ленинграда выступили с заявлением, в котором говорилось об ошеломляющем росте числа судебных процессов по обвинению врачей в неправильном лечении. Медики потребовали вернуть особые привилегии в рамках уголовного процесса, к которым они привыкли, поскольку были вынуждены защищаться от новой более агрессивной по отношению к ним системы. Однако законодатель счел это заявление противоречащим принципу равенства всех перед законом. В связи с этим в УК РФ 1927 года были оставлены без изменений нормы, касающиеся уголовной ответственности медработников за профессиональные нарушения.

Сейчас законодательство значительно изменилось, по сравнению с 1927 годом.

Первые места в списке рискованных медицинских профессий занимают акушеры-гинекологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи, педиатры. 

Взаимоотношения «пациент-врач» эволюционируют вместе с развитием общества. В последнее время усилился поток жалоб на работу врачей. Частично он обоснован, но далеко не всегда. Медики – не боги, и в их работе, увы, случаются летальные исходы. Но не всегда они вызваны противоправными действиями именно врача. Зачастую виновником является система с ее остаточным финансированием, отсутствием в провинции высокотехнологичной медицины и элементарных средств оказания качественной медпомощи. Граждане активно начинают защищать свои права, и это справедливо, но расследование «медицинских» ЧП требует и такта, и знаний. И не только тех, которыми нас снабжает Интернет с его форумами, или ведущая Елена Малышева с ее резиновыми наглядными пособиями. 

Проблема нашего общества не только в отсутствии достойного качества медпомощи. Проблема в том, что пациент и врач, которые должны бы сотрудничать в процессе излечения, становятся по разные стороны баррикад. С одной стороны – агрессия и безграмотность, с другой – полное равнодушие, разгильдяйство и безответственность. Результат – качество оказания медпомощи настолько упало, что этим занялся Следственный комитет России.

Елена Костина

 


источник :  syzrantoday.ru

вернуться в раздел новостей