с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии врачи дважды «проглядели» аппендицит у 14-летнего мальчика
22 Января 2018 г.

В городе Октябрьский больнице № 1, врачи которой два раза неверно ставили диагноз 14-летнему школьнику, придется выплатить крупную денежную компенсацию юному пациенту и его матери.

 

В ноябре 2015 года 14-летний подросток поступил в приемный покой вместе с мамой – ребенок жаловался на сильные боли в животе и температуру. Дежурный врач ничего серьезного у школьника не выявил, отправив домой. На самом деле у мальчика развился аппендицит, который городские медики почему-то не «заметили». Через два дня его направили в больницу в тяжелом состоянии. Осмотрев пациента, врачи выписали ему антибиотики, которые при аппендиците противопоказаны.

В итоге у измученного дикими болями мальчика развились осложнения, и его в тяжелейшем состоянии отправили на лечение в РДКБ. Уфимским хирургам пришлось в экстренном порядке провести школьнику сразу три операции, после чего пациент долго восстанавливался.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, потерпевшие обратились в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда с горе-врачей. Октябрьский городской суд обязал больницу выплатить мальчику почти 100 тысяч рублей компенсации. Позже надзорное ведомство подало иск в Верховный суд республики, требуя компенсацию для мамы подростка. Учитывая вопиющие нарушения, допущенный октябрьскими медиками, суд постановил выплатить истцам 350 тысяч рублей за моральный ущерб.

 


источник www.sobkor02.ru

вернуться в раздел новостей