с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Частный медцентр проиграл суд об оказании помощи ненадлежащего качества
01 Февраля 2018 г.

ООО «Клиника Екатерининская» обязано вернуть деньги, оплаченные пациенткой за медицинскую услугу, которая была оказана ей некачественно. Такое решение вынес Краснодарский краевой суд в апелляционной инстанции 30 января.

 

Экспертиза показала, что проведение аборта методом вакуум-аспирации в ООО «Клиника Екатерининская» было обоснованным, однако выполнено некачественно, без должного послеоперационного контроля. Пациентка была вынуждена обратиться в городскую клиническую больницу Краснодара, где ей был поставлен диагноз «неполный аборт при замершей беременности и проведено выскабливание полости матки».

Устная претензия о возврате потраченных средств к руководству клиники не дала результата. Тогда женщина обратилась к юристам, которые написали претензию по поводу некачественного предоставления медицинской помощи и возмещения в добровольном порядке причиненных убытков и компенсации морального вреда. Снова получив отказ, клиентка медцентра пошла в суд. Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск частично, оценив нравственные и физические страдания истицы в 15 тыс. руб.

«Клиника сменила трех юристов, кто только ни выступал в суде, как только ни юлили представители клиники, правда восторжествовала, – говорит представитель пациентки, руководитель общественной организации по защите прав граждан в сфере здравоохранения "Право на здоровье" Николай Чернышук. – Краевой суд Краснодарского края вынес окончательное решение, по которому признано, что клиника оказала медицинские услуги с нарушениями и обязана вернуть их стоимость в полном объеме, возместить материальный ущерб, понесенный пациенткой в связи с необходимостью долечивания, заплатить штраф и выплатить компенсацию морального вреда. Решение считается вступившим в силу, теперь ждем его текст и подаем исполнительный лист на взыскание».

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей