с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правозащитники открыли горячую линию по врачебным ошибкам
13 Февраля 2018 г.

Правозащитная организация «Зона права», которая занимается случаями оказания ненадлежащей медицинской помощи в учреждениях Минздрава и ФСИН, открыла федеральную горячую линию по врачебным ошибкам. Общественники решили запустить проект в том числе из-за резонансного дела Елены Мисюриной, которое в начале года привлекло пристальное внимание общества к проблеме врачебных ошибок.

 

«Зона права» ссылается на опубликованную в связи с делом Мисюриной статистику Следственного комитета (СК), согласно которой с 2012 года количество обращений пациентов с жалобами на некачественное оказание медпомощи в больницах увеличилось почти в три раза (с 2 100 до 6 050). В частности, в 2017 году было возбуждено 1 791 уголовное дело в отношении медиков.

В связи с этим с 12 по 22 февраля юристы «Зоны права» будут принимать  сообщения о некачественном оказании медицинской помощи, которое привело к гибели или причинило вред здоровью пациентов. В организацию также можно будет позвонить по вопросам предоставления льготных лекарств. Правозащитники проконсультируют, куда и как обращаться в определенной ситуации, как составить заявление в Следственный комитет.

Информацию, полученную во время работы горячей линии, «Зона права» в обобщенном виде направит для проверки в Следственный комитет.

Контакты, по которым можно обратиться к юристам, указаны на сайте организации.

В ноябре 2016 года «Зона права» представила доклад о состоянии тюремной медицины. Основными проблемами были названы недофинансирование, дефицит специалистов и поздняя диагностика заболеваний. По данным правозащитников, в системе ФСИН в 2015 году скончались 3 977 человек. Выход авторы доклада видят в переподчинении медицинской службы ФСИН Минздраву, чтобы врачи в местах заключения были независимы от руководства колонии и могли более эффективно отстаивать права своих пациентов.

 


источник : vademec.ru

вернуться в раздел новостей