с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Наиболее частые нарушения – вмешательство без согласия и плата за бесплатную помощь
16 Февраля 2018 г.

Наиболее частым нарушением прав граждан в сфере охраны здоровья является осуществление медицинского вмешательства без получения добровольного информированного согласия на него со стороны гражданина либо его законного представителя. Об этом сообщил зам. начальника Управления организации госконтроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора Сергей Ковалев в ходе состоявшегося на днях публичного обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за IV квартал 2017 г.

 

По его словам, второе по частоте место занимают нарушения, связанные с правом на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. «Это очень тревожный сигнал, – отметил Сергей Ковалев. – Зачастую при проверках мы выявляем, что оказанная с взиманием платы медицинская помощь могла быть оказана в рамках госгарантий. Различными манипуляциями больным внушается, что бесплатную помощь они могут получить в очень отдаленном периоде, и предлагаются некие альтернативные пути, которые позволяют осуществлять диагностические процедуры после внесения денежных средств. Это явное нарушение прав граждан, и к нам поступает много обращений от граждан, связанных как раз с такими случаями».  

В список наиболее часто совершаемых нарушений попали также: несоблюдение порядка организации оказания ВМП с применением специализированной информационной системы, утвержденной приказом Минздрава России; выполнение требований к содержанию и форме информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах медицинских организаций.

Римма Шевченко

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей