с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Частный медцентр, уличенный в приписках, оштрафовали почти на 3 млн рублей
22 Февраля 2018 г.

Частому медицинскому центру «Пара Плюс», принимавшему пациентов по полисам ОМС в небольшом селе Самарское Ростовской области, надлежит выплатить в качестве штрафа 2,9 млн руб. Соответствующее решение вынесено Арбитражным судом Ростовской области по требованию ООО «Росгосстрах-Медицина».

 

В ходе медико-экономической экспертизы медицинской помощи, оказанной ООО «Пара Плюс» в системе ОМС в 2015 г., были выявлены многочисленные факты завышения объемов выполненной работы. В 42 случаях организация не смогла предоставить первичную медицинскую документацию, подтверждающую факт оказания застрахованному лицу медицинской помощи. В 302 случаях проверяющие столкнулись с откровенной фальсификацией отчетности: в документации были дописки, исправления, вклейки, полное переоформление истории болезни, с умышленным искажением сведений о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях. Счета были выставлены, хотя никакие услуги не оказывались.

В июле 2016 г. медцентру «Пара Плюс» было направлено предписание СМО об оплате штрафных санкций. Однако оно исполнено не было. В это время медицинская организация участвовала в другом судебном процессе, но уже в качестве истца. Она обжаловала отказ Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС включить ООО в территориальную программу. Формально основанием для отлучения от государственного финансирования стал тот факт, что медцентр не согласовал с главным врачом района предложение по объемам государственных заданий. Суд счел это законным.

Не включать «Пара Плюс» в терпрограмму рекомендовала и рабочая группа при Общественном совете Минздрава Ростовской области, которая по просьбе ТФОМС пыталась провести независимую оценку качества оказания услуг ООО. Когда общественники прибыли в здание клиники, чтобы провести анкетирование граждан, то сделать это не смогли, так как кроме администратора в здании больше никого не было. Уточнить график приема специалистов на сайте медцентра оказалось невозможно ввиду его отсутствия.

«В частных медицинских центрах, которые занимаются ОМС, ошибок достаточно, – говорит директор филиала ООО «Росгосстрах-Медицина» в Ростове-на-Дону Дмитрий Альперович. – Они просто не готовы к такому контролю, который мы проводим. Но случай с «Пара Плюс» уникален!»

Когда организация, работавшая в системе ОМС с 2013 г., не выполнила предписание СМО, последняя обратилась с заявлением в суд. Первая инстанция удовлетворила исковые требования в полном объеме. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Однако получить 2,9 млн руб. будет непросто – 9 января 2018 г. ООО «Пара Плюс» было ликвидировано.

Напомним, что в октябре прошлого года депутаты Волгоградской областной думы предложили создать специализированную комиссию, которая будет осуществлять конкурсный отбор негосударственных клиник для участия в программе ОМС, и ввести штрафы за превышение ими распределенных объемов выполненных медицинских услуг. Инициатива была направлена в Совет Федерации, но о ее дальнейшей судьбе в областной думе ничего не знают.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей