с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жители Умбы жалуются на беспредел в здравоохранении
05 Марта 2018 г.

В субботу в Умбе прошёл митинг против оптимизации здравоохранения. Около 150 селян собрались на главной площади, чтобы высказать свои претензии к работе местной больницы. Представителей муниципальных властей на мероприятии не было.

 

Несколько лет назад Терская районная больница стала филиалом Кандалакшской. Тогда северянам обещали, что перемен они не заметят, и сократят только немедицинский персонал. Однако из года в год, по словам местных жителей, ситуация ухудшается.

- Сейчас в Терской больнице заполнено всего лишь 60% ставок. Не хватает специалистов. Медикаменты в ТРБ не поступают – их по возможности закупают сами врачи. Чтобы попасть к терапевту, бывает приходится ждать по месяцу.  Экстренных пациентов отвозят в Кандалакшскую больницу (за 120 километров), так как в Умбе нет интенсивной терапии. Уже несколько раз случалось, что человека просто не успевали довезти, он умирал по дороге, - рассказал  источник «Большого Радио», ставший очевидцем произошедшего.

Митингующие селяне выступают за возвращение самостоятельности Терской ЦРБ и требуют, чтобы был проверен аудит в Кандалакшской больнице. Северяне обеспокоены, что до их медучреждения просто не доходят положенные деньги, иначе они не могут объяснить отсутствие медикаментов и специалистов. Водители на свои средства покупают запчасти к автомобилям. На ходу из пяти карет «скорой помощи» только одна, и то она предназначена для перевозки хозтоваров и трупов.

При этом, по словам возмущённых жителей Умбы, они не первый год жалуются на эту проблему – пять раз писали президенту. Представители региональных властей и министр здравоохранения Заполярья приезжали накануне митинга в село. Они не заметили таких серьёзных нарушений  и, по словам очевидцев, не считают, что ситуация патовая.

Сегодня в программе «Тема дня» в 14 часов на «Большом Радио» ведущие вновь поднимут эту тему. В эфире также выступят представители регионального Минздрава и жители Умбы. Позвонить и высказать своё мнение можно будет по телефону 45-09-45.

 


источникbig-radio.ru

вернуться в раздел новостей