с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правовые познания облегчают жизнь
15 Марта 2012 г.

Перед сотрудницей Центра медицинского права встал вопрос - ей необходимо было сменить поликлинику.

Она позвонила в регистратуру медицинского учреждения, к которому хотела прикрепиться. Ей ответили, что прикрепиться к ним она не может.

Тогда она решила дозвониться до главврача. Оказалось, что его на работе не было, но удалось застать на месте его заместителя.

Заместитель ответил, что наша сотрудница легко может прикрепиться к их медицинскому учреждению. Для этого ей надо взять из прежней поликлиники открепительный талон, написать заявление на имя главврача о просьбе прикрепить к данной поликлинике, ну и соответственно иметь при себе полис ОМС, паспорт.

В первый раз сотрудница написала заявление «по-простому» в одном экземпляре без ссылки на закон, как написал бы любой несведущий в медицинском праве гражданин.

Когда через день пришла узнать о результатах, ей сообщили что ее заявление утеряно.

Во второй раз она подошла более ответственно: в заявлении сослалась на федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». А именно на статьи:

Ст. 19 Право на медицинскую помощь

П. 5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

П.1. организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

П.3. возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Так же подготовила заявление в двух экземплярах и зарегистрировала в приемной.

И в этот раз вернулась через день узнать результаты. Они оказались положительными – ее прикрепили поликлинике, в которой она хотела получать медицинское обслуживание.

Еще раз подтверждается: знание законодательства позволяет гражданам защищать свои права и реализовывать законные интересы.

Если бы не знания законодательства ввиду работы в Центре медицинского права - пришлось бы пациентке ездить на другой конец города для получения медицинской помощи.

 


 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей