с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больше 90% россиян недовольны сферой здравоохранения
15 Марта 2012 г.

Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» сообщил президент организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский

Медицинские услуги удовлетворяют далеко не всех россиян.  

- Процент недовольных сферой здравоохранения вырос с 60% до 91%, - заявил президент организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский на пресс-конференции в «Комсомольской правде». - Это данные Левада-центра, и это тот низ, с которого нужно подниматься.

По словам Александра Саверского, сейчас прокуратура и суды все чаще играют на стороне пациентов. За последние несколько лет увеличились и компенсации за смерть пациентов: если в 2004 году эта сумма составляла всего 4-5 тысяч рублей, то теперь она выросла в среднем по России до 100 тысяч рублей.

Три четверти лекарств в России не имеют подтверждений эффективности и безопасности

Таблетки и микстуры вовсе не обязательно излечат вас в случае болезни. Более того, некоторые из них могут не только не вылечить пациентов, но и привести к более плачевным последствиям.

- 80% лекарств на рынке России сегодня не имеют подтверждения эффективности и безопасности, - заявил президент организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский на пресс-конференции в «Комсомольской правде» со ссылкой на представителей Минздрава.

 


 

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей