с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В правительстве Москвы назвали реальную долю платных услуг в поликлиниках
23 Марта 2018 г.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что доля платных услуг в московских поликлиниках в общем объеме помощи не превышает 3%.

 

«Если мы говорим об амбулаторной системе, то все московские поликлиники работают в условиях ОМС. Они оказывают платные услуги, но мы следим за этим регулярно, и объем этих платных услуг не превышает 3%», - рассказал он на пресс-конференции 21 марта.

По данным агентства BusinesStat, объем медицинского рынка столицы в натуральном выражении составил в 2017 г. 170 млн приемов. За последние три года эта цифра снизилась на 5,2%. Из этого эксперты сделали вывод о снижении доступности медицинской помощи

«Количество госпитализаций в Москве растет из года  в год. Поэтому, скажем, доступность стационарной помощи, не падает, а растет. Что касается количества приемов, то я не понимаю, почему мы должны стремиться к увеличению числа больных», - прокомментировал вице-мэр.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщала, что доля платных услуг в российском здравоохранении не увеличивается. В течение последних лет она составляла 20%, в основном это амбулаторная помощь. Но если в начале 2000 гг. прирост платной помощи составлял 40-45% в год, в конце этого десятилетия – около 20%, сейчас этот показатель растет темпами в 4%.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей