с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач, виновная в смерти роженицы, смогла избежать наказания
27 Марта 2018 г.

Два года назад эта история поразила жителей не только Забайкалья, но и всей страны. 28-летняя Елена Поддубецкая умерла при родах в Верх-Усуглинской больнице от потери крови. 21 февраля 2016 года молодая женщина поступила в больницу на седьмом месяце беременности. Медики срочно провели операцию кесарева сечения, однако у пациентки была острая кровопотеря, а в больнице банально не оказалось ни запасов крови, ни пакетов для донорской крови. Самолет санавиации не смог вылететь из Читы из-за проблем с двигателем, а сами врачи Верх-Усуглинской больницы банально не справились.

 

Наталья Поддубецкая, свекровь погибшей : Когда эксперта вызывали по видеосвязи, она сказала Филипповой:" А что вы ждали? "Как Филипрова объясняла, они перекрыли кровотечение каким-то жгутом. Эксперт ей сказала:" Это все ваши отговорки,и если бы сразу сделали удаление матки, как ребенка вынули, и сразу удаление, то человек был бы жив." А они ее сначала жгутами перевезали, потом ждали :закровит-не закровит , потом начали только зашивать, потом оказалось где-то что-то подтекает.  А на завтра они на обескровленном теле делали повторную операцию. Мы считаем, что они делали зачистку, чтобы все следы скрыть .

Уголовное дело было возбуждено в отношении врача Ирины Филипповой, которая допустила дефекты при кесаревом сечении, и не смогла оценить общее клиническое состояние рОженицы. Два года продолжались экспертизы и судебные следствия. 23 марта состоялся суд, на котором Ирину Филиппову признали виновной в причинении смерти по неосторожности. Однако в связи с истечением срока давности, а прошло чуть больше двух лет, она смогла избежать наказания. Свекровь погибшей девушки уверена, адвокат подсудимой специально тянула время, чтобы не войти в эти сроки.

Наталья Поддубецкая, свекровь погибшей: На 11 января был назначен суд. 11 она ушла на больничный, суд не состоялся. Если бы изначально она больничный не использовала, мы бы вошли сроки, до двух лет. Потом она больничный продлила до 17го, ее снова не было. На другое заседание она ногу сломала.  Ну вы знаете, человек ногу ломает он обычно в гипсе ходит, или он как-то хромает, а здесь на шпильке ходит. Ну вы меня извините, за неделю наверное, нога не срастется, все вот этим она утянула сроки. 

У погибшей Елены Поддубецкой остались две дочери. Старшая- Ксюша, ходит в третий класс, живет с другой бабушкой. А младшей, Еве, два годика, она уже разговаривает, и часто задает вопрос «Где мама?», на который Наталья Поддубецкая не находит ответа.

Наталья Поддубецкая, свекровь погибшей: одна маму потеряла в первом классе, другая даже не видела . Это только в России могут быть такие законы, я думаю в любой другой стране такого нет: на такое разбирательство тяжелое всего два года им отпущено.Да там пять лет будет минимум. Вот хотела через вашу передачу, обращение к Путину сделать. Владимир Владимирович, мы все-таки за вас проголосовали, так наведите в России порядок ,хотя бы в этом. 

Гуля Алхасова, Евгений Погорелый

 


источник :  zab.tv

вернуться в раздел новостей