с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав просят оборудовать детские поликлиники парковками для колясок
30 Марта 2018 г.

У детских поликлиник должны быть оборудованы специальные колясочные зоны, считают в ОНФ. Сейчас по закону вход в поликлиники с колясками запрещен и родители зачастую вынуждены оставлять транспорт на улице — без охраны и под открытым небом. С июня вступит в силу стандарт Минздрава о переоснащении детских медучреждений, куда, по мнению «фронтовиков», еще можно успеть внести изменения.

 

Активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества»считают, что проект переоснащения детских медорганизаций, разработанный Минздравом, нуждается в доработке. В него необходимо включить обязательное создание у поликлиник специальных мест для стоянки детских колясок. Это требование должно быть учтено как при проектировании новых медучреждений, так и при обустройстве уже существующих.

«Активисты проекта проверили немало детских медицинских организаций. Много жалоб от родителей было как раз на отсутствие колясочных зон. Мамы и папы привозят на прием к врачу грудных детей — в больницы с колясками не пускают. А на улице рядом с поликлиникой нет даже специально оборудованного места, чтобы пристегнуть коляску и укрыть от непогоды. Родители вынуждены оставлять ее без охраны и под открытым небом — под снегом и дождем. Как после теплого помещения положить туда ребенка?», — говорит координатор проекта Виктор Рожков.

Читайте также: В детской поликлинике Татарстана устроили платную «парковку» для колясок

Отмечается, что вход в медорганизации с детскими колясками и санками был запрещен в 2012 году по распоряжению правительства страны «О противопожарном режиме». Это было сделано для того, чтобы не загромождать пути эвакуации — коридоры, лестничные площадки и холлы. Однако что делать с детским транспортом, пока родители с детьми находятся на приеме у врача, решено не было.

Фронтовики напоминают, что на развитие материально-технической базы детских поликлиник с 2018 по 2020 годы правительство РФ выделило 30 млрд рублей. Эта сумма позволяет добавить в программу обустройство колясочных парковок во всех детских клиниках, считают в ОНФ. Помимо этого, положение Минздрава об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, где прописаны требования к оснащению детских поликлиник, вступит в силу 1 июня этого года. По мнению активистов, еще есть время доработать проект стандарта и ввести обязательное требование об оборудовании колясочных зон у детских поликлиник.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей