с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Брянске расследуют дело о мошенничестве в частной поликлинике
02 Апреля 2018 г.

В Брянске расследуют мошенничество на сотни тысяч рублей. Персонал частной клиники заманивал пациентов бесплатной диагностикой, ставил несуществующие диагнозы, а затем заставлял заключить кредитный договор на якобы крайне необходимое и дорогостоящее лечение. Пострадавших от действий лже-врачей – десятки. Директор клиники задержан.

 

Обыск начался в разгар рабочего дня, когда в клинике было много пациентов. Прием пришлось остановить. Следователи изымают жесткие диски с компьютеров, бухгалтерские документы и медицинские карты посетителей. Клиентов в клинику завлекали бесплатной диагностикой, а уже потом при встрече умело манипулировали — мошенники в белых халатах выдумывали несуществующие диагнозы и тут же предлагали подписать кредитный договор на дорогостоящее лечение.

«Сотрудники данной медицинской клиники вводили граждан в заблуждение путем постановки неверных диагнозов о наличии у них тяжких заболеваний. При этом все лечение сводилось к предоставлению оздоровительных массажей и сеансам гирудотерапии, то есть лечение пиявками», – сообщила Кристина Жалнина, начальник отделения СЧ следственного управления УМВД России по городу Брянску.

Массаж – от избыточного веса. Гирудотерапия – для метаболизма. А еще биологически активные добавки. Вот эти баночки – с неизвестным веществом, инструкции нет, их вместе с сомнительными медицинскими услугами летчик на пенсии, Виктор Романовский, приобрел за 114 тысяч рублей.

«В белом халате сидел человек, Александром представился, и начал нам объяснять, сколько это стоит. Должно было быть 180 тысяч, но мы для вас скидки будем делать, квоты, и это будет тогда 114 тысяч под 32%», – рассказывает пациент.

Журналистам показали один из кредитных договоров, он был заключен прямо в день обращения. Действовать быстро — основная тактика. Деньги на счета фирмы зачислялись сразу же после подписания бумаг, а банковский кредит, как правило, оформляли вечером, чтобы клиенты, поняв, что их обманывают, сразу не смогли обратиться в банк.

Записаться на прием к врачу частной клиники можно и сейчас. На сайте предлагают решить проблему лишнего веса, помогут при болях в спине и сердце. Правда, в самом низу мелким шрифтом надпись – имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. Клиника работает и сейчас, в регистратуре персонал. Только в кабинетах вместо пациентов адвокаты, представляющие интересы пострадавших.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Главный фигурант – бывший главврач частного медицинского центра Александр Куприянов. Он же активный блогер, себя называет «Доктор Правда». На собственном интернет-канале борется за честную медицину.

Суд уже избрал подозреваемому меру пресечения – содержание под стражей. Куприянова арестовали на два месяца, однако виновным он себя не считает.

На период следствия Александр Куприянов будет оставаться в СИЗО. Силовикам предстоит, тем временем, составить полный список обманутых пациентов. В полицию Брянска продолжают поступать заявления. Сегодня их уже 56.

Дальмира Бирюкова

 


источник :  www.1tv.ru

вернуться в раздел новостей