с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дагестанские активисты по защите прав пациентов призывают бороться с приписками ЛПУ
03 Апреля 2018 г.

Руководитель Дагестанской региональной общественной организации по защите прав пациентов «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов обнаружил приписки в отчетности ЛПУ, зайдя в свой личный кабинет на сайте Госуслуги.ру.

 

Согласно данным, размещенным в личном кабинете гражданина, в поликлинике Хасавюртовской центральной городской больницы Зияутдин Увайсов прошел диспансеризацию, хотя в ЛПУ даже нет его медицинской карты.

«Этим злоупотребляют многие медицинские организации, – написал общественник на странице «Монитора пациента» в соцсети. – Например, Центр грудной хирургии и Центр высоких технологий имени Исмаилова, поликлиника №7 – это только те учреждения, с приписками которых столкнулись наши сотрудники».

Активист призывает земляков проявить гражданскую позицию, не полениться зайти в свой личный кабинет и проверить данные, а в случае выявления нарушений – обратиться в прокуратуру. Только так, по его мнению, можно победить эту порочную практику и добиться того, чтобы деньги территориальной программы ОМС тратились на реальных пациентов, нуждающихся в помощи. Сам он направил обращение в ТФОМС Республики Дагестан. По результатам его рассмотрения фонд оштрафовал Хасавюртовскую ЦГБ на 6 тыс. руб. В ответе Зияутдину Увайсову говорится, что врач, которая внесла ложные сведения о прохождении диспансеризации гражданином, в настоящее время в поликлинике не работает.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей