с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Угробившая пациента больница попросила рассрочку при выплате компенсации
03 Апреля 2018 г.

Представители Агрызской центральной районной больницы Татарстана заявили, что медучреждение может разориться, если разово выплатит 800 000 рублей компенсации супруге скончавшегося пациента.

 

Районной больнице в Татарстане через суд удалось добиться рассрочки при выплате 800 000 рублей, которые с учреждения взыскала супруга скончавшегося пациента Александра Бондаря. Изначально Агрызская ЦРБ должна была выплатить всю сумму единовременно, однако юристы больницы заявили, что учреждение не в состоянии сделать этого.

ЦРБ давила на то, что в случае выплаты всей суммы разово могут наступить непоправимые последствия, которые уже нарушат права пациентов. В итоге суд согласился с этими доводами и дал больнице возможность выплачивать деньги постепенно, до конца этого года.

Пациент хирурга этой больницы Вячеслава Тубылова, который и стал фигурантом уголовного дела, скончался в ноябре 2016 года. По данным следствия, в больнице в тяжелом состоянии лежал мужчина с язвой желудка. Однако по каким-то причинам хирург игнорировал его — не осматривал, лечения не назначал. Тубылов даже во время плановых обходов не заходил к больному. При этом, как установила позже специальная экспертиза, у пациента были все показания к срочной операции, но врач этого не заметил, или не хотел замечать? В итоге промучившийся долгое время мужчина скончался в ЦРБ от обильной кровопотери. Следователи пришли к выводу, что пациента можно было спасти и вылечить, если бы врач добросовестно относился к выполнению своих обязанностей.

Изначально родственники пациента затребовали с больницы в качестве компенсации морального вреда 2 миллиона рублей. Однако суд снизил эту сумму, приняв также во внимание доводы ЦРБ о имеющихся у нее кредитах на 12 миллионов рублей. Как-будто долги больницы имеют хоть какое-то значение в определении ее вины - страннейшее поведение суда. Бесчеловечное и беззаконное - ну, не может же быть, чтобы существовал закон, позволяющий материально выгораживать виновных. Напротив, их нужно так бить рублем, чтобы другим неповадно было.

 


источник :  tat.versia.ru

вернуться в раздел новостей