с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сельских врачей обманули с миллионом
19 Марта 2012 г.

Проблема острой нехватки медицинских специалистов в российской глубинке по-прежнему остается нерешенной – тех денег, которые были обещаны молодым врачам за переезд в село, у государства, как выяснилось, нет.

 

 

Министр здравоохранения Татьяна Голикова констатировала, что ситуация с доступностью медицинских услуг в стране критическая – ощутимо не хватает узких специалистов, особенно хирургов, онкологов, реаниматологов, и работников первичного звена. Причем наиболее болезненно это ощущается в селе.

(Почему молодые специалисты не хотят работать в государственных клиниках, можно узнать здесь)

По-прежнему остающаяся острой проблема с медицинскими кадрами в стране свидетельствует, что меры, предпринятые по её искоренению отечественным Минздравом, оказались не слишком эффективны. Напомним: в результате реформирования системы медицинского образования в стране студентам, окончившим общий курс обучения, разрешили сразу же пойти работать терапевтами, врачами общей практики. А для вновь поступивших в 2011 году интернатуру отменили вообще, оставив ей только подготовку узких специалистов.

Наконец, одним из самых претенциозных государственных проектов, призванных простимулировать приток специалистов в село, стали внушительные субсидии, обещанные врачам за переезд в сельскую местность. Этот многообещающий план, который - окажись он действительно реализован - мог и в самом деле обеспечить врачами провинцию, так и завис в своем исполнении. По инициативе Владимира Путина молодые врачи до 35 лет, желающие работать в местных учреждениях здравоохранения, могли получить по миллиону рублей в виде подъемных средств для решения жилищных или иных бытовых проблем. И хотя по прогнозам Минздравсоцразвития, делавшимся в прошлом декабре, с начала года в село должны были переехать 5000-6000 молодых врачей, реально выделенных денег хватает лишь на 1000 специалистов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей