с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Умереть на запчасти
09 Апреля 2018 г.

Вопрос о волеизъявлении граждан относительно посмертного донорства будет чётко регламентирован законодательно. В Минздраве сейчас завершается разработка соответствующего законопроекта о донорстве органов и трансплантации. В идеале новый закон позволит каждому россиянину при жизни принять для себя решение, готов ли он к посмертному донорству органов.

 

Сегодня посмертным донором органов может стать любой россиянин. При этом, как отмечают эксперты, зачастую родные погибших так никогда и не узнают, что врачи изъяли у их родственников органы.

Дочь Светланы Овечкиной (фамилия изменена) погибла в автокатастрофе.

«О том, что мою девочку «разобрали на органы», я узнала совершенно случайно. Уже спустя год, когда я сидела в кабинете у следователя, который вёл наше дело, он вдруг, не поднимая глаз от документов, спросил меня: а вы знаете, что у вашей дочери изъяли органы?» – вспоминает Светлана.

Ситуация Светланы не уникальна. Дело в том, что в нынешней редакции закона, который был принят совсем недавно, у нас действует так называемая презумпция согласия на посмертное донорство органов. На неюридическом языке это означает, что каждый человек априори согласен на посмертное донорство, в случае если он не декларировал свой отказ.

«Теневая» трансплантация

«Презумпция согласия на изъятие органов подразумевает, что лечебное учреждение должно удостовериться в том, что нет несогласия, – поясняет адвокат по медицинским вопросам Общества защиты пациентов Анна Орешкова. – Но при этом закон никак не устанавливает, как именно это нужно сделать. Позвонить родственникам? Но каким именно? Кроме того, а где гарантии того, что родственники скажут правду.

«Например, можно написать отказ от донорства органов и заверить его нотариально, но нигде не написано, что врачи обязаны разыскивать этот отказ и читать его, – рассуждает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. – Я думаю, что многие проблемы в этой области у нас связаны с тем, что нигде в законодательстве у нас не прописано даже того простого факта, что тело человека вообще-то является его собственностью».

СПРАВКА

По статистике, в России на 1 млн человек приходится примерно 3,2 посмертных донора. Для сравнения: в Испании этот показатель равен 35, в США – 26.

Ежегодно россиянам требуется около 10 тыс. донорских органов для пересадки, но из-за катастрофической нехватки органов по факту выполняется не более 1,5 тыс. операций по трансплантации.

Статистика пациентов, умерших так и не дождавшись донорских органов, у нас и вовсе не ведётся.

В результате сегодня трансплантология в сознании части людей выглядит чуть ли не полукриминальной областью медицины.

«Сегодня катастрофическая нехватка донорских органов у нас в стране. Потому что масса случаев, когда можно было бы изъять органы, остаётся вне поля трансплантологии. Врачи не работают с ними, если видят, что родственники могут возмутиться», – констатирует Александр Саверский.

Кстати, в случае со Светланой Овечкиной донорские почки её погибшей дочери спасли жизнь 16-летней девушке, ожидающей пересадки. Возможно, если бы врачи взяли на себя труд поговорить со Светланой, объяснить ей, что они до последнего боролись за жизнь её дочери и спасти её не удалось, но зато теперь она может спасти жизнь другой девочке, отношение к посмертному донорству у нас в обществе стало бы постепенно меняться.

Мнимое согласие

В 2016 году Конституционный суд постановил: «Презумпция согласия на изъятие органов не противоречит Конституции РФ и способствует развитию трансплантологии». Таков был итог, пожалуй, самого громкого в российской истории разбирательства, связанного с изъятием органов.

Так называемое дело Саблиных началось в январе 2014 года. 19-летняя Алина Саблина после тяжёлого ДТП была доставлена в ГКБ № 1 им. Пирогова. Проведя несколько дней в реанимации, девушка скончалась, не приходя в сознание.

О том, что у Алины изъяли органы, родители, возможно, так никогда бы и не узнали, если бы не стали заниматься делом о ДТП. Виновника аварии поначалу осудили лишь на 1 год колонии-поселения, и семья Саблиных решила обжаловать приговор. «В заключении судмедэкспертизы говорилось, что у моей дочери изъяли органы, – рассказывала Елена Саблина. – Причём сердце и почки были указаны в акте изъятия, а ещё четыре органа: часть аорты, нижняя полая вена, надпочечники и кусок нижней доли правого лёгкого, по заключению эксперта, у неё отсутствовали, но не были включены в акт. Я была шокирована этим известием».

Пройдя все возможные судебные инстанции, Саблиным так и не удалось добиться правды. Врачи действовали в рамках презумпции согласия, констатировали суды.

Исправить положение, пожалуй, можно, чётко прописав процедуру волеизъявления о посмертном донорстве. Одна из последних инициатив – предложить всем автомобилистам выражать своё согласие или несогласие на донорство при получении прав, в которых и делать соответствующую отметку.

«Пару лет назад у нас был случай, когда к нам обратилась женщина, у которой сын попал в ДТП и умер, и у него изъяли органы. Там была весьма скользкая история: в итоге оказалось, что кто-то из родственников дал разрешение», – вспоминает координатор Движения «Общество синих ведёрок» Пётр Шкуматов. «ДТП – это ведь причинение смерти по неосторожности, к расследованию таких дел подходят не с такой тщательностью, как, скажем, к убийствам. Делают все необходимые экспертизы и т.п., а вот что происходит с телом – это вопрос совершенно неизведанный и непонятный, – говорит Пётр Шкуматов. – Родственникам тело выдают, очевидно, что было вскрытие. Но как родственники могут понять, изымались ли органы? Медицинская документация? А если там ничего не написано?»

КОНКРЕТНО

Выходом из ситуации, по мнению экспертов, могло бы стать создание регистра. Этакая база всех, кто выразил своё согласие/несогласие на посмертное донорство, с которой были бы обязаны сверяться все медицинские учреждения.

Идея эта давно уже обсуждается в Минздраве, однако дальше обсуждения дело так и не пошло. Принципиально важным опять же оказывается вопрос о механизме попадания в этот регистр. И пока что из уст чиновников на этот счёт не прозвучало ни одного предложения.

Так зачем будоражить народ? Когда вместо одной неидеальной системы хотят предложить ещё более нереальную. Может быть, чтобы у бюрократов из Минздрава было побольше финансирования?

 


 

источник versia.ru

вернуться в раздел новостей