с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сенаторы предлагают полностью запретить рекламу лекарств на телевидении
18 Апреля 2018 г.

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о полном запрете рекламы лекарств на телевидении.

 

Сенаторы Валерий Рязанский, бывший заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян и Сергей Лисовский предложили внести изменения в статью 24 закона «О рекламе», запретив распространение рекламы лекарств в телепередачах и телепрограммах. 
Как считают авторы проекта, существующих сегодня частичных ограничений для рекламы лекарств недостаточно. К примеру, сегодня в СМИ запрещена реклама рецептурных, а также наркотических и психотропных препаратов.

Читайте также: Жириновский предложил Госдуме запретить рекламу лекарств на радио и ТВ

«Мотивация рекламодателя также, как правило, далека от заботы о
здоровье пациентов. Компании заинтересованы в рекламе в телепрограммах и телепередачах вновь разработанных дорогостоящих лекарственных средств. На рекламе на телевидении целиком основывается рост рынка антидепрессантов, поскольку люди, которые употребляют эти препараты обладают в силу депрессивных психических состояний повышенной внушаемостью. Между тем, неконтролируемое употребление этих препаратов, в том числе несовершеннолетними, может способствовать росту суицидов, чему есть недавние примеры за декабрь 2017. Рекламодатель лекарственных средств, распространяющий соответствующую рекламу в телепередачах и телепрограммах побуждает зрителей указанных программ и телепередач - потребителей лекарственных средств к приобретению рекламируемых лекарственных средств, подменяя собой медицинского работника, чем стимулирует самолечение, предлагая потребителю «простые» средства от повышения давления, от высокого уровня холестерина, от ожирения и т.п. Иностранные фармацевтические компании могут быть прямо заинтересованы в расширении рекламных бюджетов вне зависимости от пользы для пациентов, поскольку налоговое законодательство позволяет вычитать расходы на рекламу из налогооблагаемой базы», - говорится в пояснительной записке к проекту.

 


источник doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей