с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Экспертно-консультативный орган при Совете Федерации займется вопросами ОМС
03 Мая 2018 г.

Необходимо обеспечить надлежащее качество оказания медицинской помощи.

 

Валентина Матвиенко продолжает акцентировать внимание на работе системы обязательного медицинского страхования. Во время ее участия во встрече Президента России с членами Совета законодателей она привлекла внимание к следующей проблем: «Сегодня на первый план выходит контроль качества оказания медицинской помощи населению в рамках обязательного медицинского страхования, поскольку во многих местах это качество не обеспечено». Кроме того, по ее мнению, необходимо разработать меры по повышению эффективности финансирования оказания населению медпомощи.

Главный редактор информационного портала Право-мед.ру Алексей Панов предположил, что разработка этих мер будет возложена на Совет по региональному здравоохранению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации положение, о котором было утверждено распоряжением Валентины Матвиенко 28 декабря 2017 года.

Согласно положению Совет является постоянно действующим экспертно-консультативным органом при Совете Федерации. Среди основных задач Совета в выработке рекомендаций по формированию и реализации государственной политики и в сфере обязательного медицинского страхования.

Таким образом появился новый значимый экспертно-консультативный орган, который будет влиять на политику реформирования системы обязательного медицинского страхования, наряду с Минздравом России, Комитетом ГД по охране здоровья, Всероссийским союзом страховщиков.

С учетом того, что Председатель Совета Федерации в свое время назвала страховые медицинские организации «прокладками» можно предположить, что медицинские страховщики в обозримом будущем могут получить дополнительные обязанности по защите прав и интересов застрахованных, а также ответственности за качество медицинской помощи.

 


источник :  pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей