с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разработал клинические рекомендации по лечению зависимости от табака
07 Мая 2018 г.

В рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава появился документ, регламентирующий действия врача по лечению и профилактике табакозависимости и синдрома отмены табака. 

 

Среди его разработчиков – Российское респираторное общество и Ассоциация наркологов. Авторы приводят результаты опроса россиян в 2016 году, согласно которому 30,5% (36,4 млн человек) всех взрослых постоянно употребляли табак в любом виде. Доля ежедневно курящих взрослых составила 26,1% (31,2 млн человек). Средний возраст начинающих постоянно курить сигареты – 17 лет.

Клинические рекомендации созданы для терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов, кардиологов, психиатров и психиатров-наркологов, а также студентов медвузов, ординаторов и аспирантов. Лечение включает в себя когнитивно-поведенческую и фармакологическую терапии, которые могут проводиться как отдельно, так и в комбинации.

«Поведенческая терапия проводится в течение всего периода лечения и строится на следующих принципах: 1) выявление и проверка мыслей об употреблении табака или никотина; 2) изменение соответствующих убеждений и выявление триггеров, повышающих вероятность употребления этих веществ; 3) обучение навыкам отказа от употребления табака или никотина; 4) профилактика рецидива. Рекомендуется использование ряда техник когнитивной терапии, включая решение проблемы, принятие решения, мониторинг и планирование видов деятельности, отвлечение и переключение внимания, последовательного приближения и др.», – говорится в документе.

Лечение считается эффективным, если пациент воздерживается от курения в течение не менее шести месяцев.

25 апреля Минздрав выступил против законопроекта о возвращении комнат для курения в аэропорты, который 24 апреля поддержал Комитет Госдумы по транспорту и строительству. По мнению Минздрава, документ противоречит Конституции страны.

Снижение уровня потребления табака с 30,5% до 27% – одна из глобальных целей пилотного проекта «Формирование здорового образа жизни» Министерства здравоохранения к 2025 году. Отказ от курения должен положительно отразиться на общей смертности и продолжительности жизни россиян.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей