с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На убинского хирурга пожаловались в СК России
21 Мая 2018 г.

Делом хирурга из Убинского района Новосибирской области, по вине которого юный пациент остался без жизненно важного органа, вплотную занялись следователи из Барабинска. Проверить действия правоохранителей попросили родители мальчика.

 

Следственный отдел Барабинска провел проверку затянувшегося уголовного расследования в отношении убинского хирурга, врачебная ошибка которого стоила ребенку потери детородного органа – яичка. Нарушений, в том числе свидетельствующих о коррупционных связях у сотрудников следственного отдела, не выявлено, сообщает «Гражданский патруль».

Правозащитники рассказали, что проверка была инициирована по просьбе родителей ребенка. По их словам, возбуждения уголовного дела они не могли добиться два с половиной года. 

Напомним, в ноябре 2015 года в Убинскую ЦРБ за экстренной помощью обратилась семья 12-летнего мальчика. Их сын испытывал нестерпимую боль в области живота.

Дежурный  хирург, толком не осмотрев мальчика, поставил предварительный диагноз – аппендицит или кишечная колика. И вместо экстренной операции назначил консервативное лечение, мотивируя это тем, что ему нужно ехать в командировку, рассказала мама мальчика. 

После этого о маленьком пациенте, поступившем ночью, забыли. И только на следующий день установили диагноз: перекрут правого яичка на 360 градусов, некроз яичка, эпидидимит. 

Впоследствии экспертиза установила, что удаления детородного органа можно было избежать, если бы дежурный врач надлежащим образом осмотрел пациента.

После обращения матери ребенка на телефон доверия в Следственный комитет России следственные действия по уголовному делу в отношении хирурга убинской больницы возобновлены в четвертый раз. Врач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса РФ в отношении несовершеннолетнего.

— В настоящее время данное уголовное дело находится в производстве руководителя следственного отдела, следствие продолжается. Расследование данного уголовного дела стоит на контроле руководителя следственного управления, — рассказал руководитель Барабинского следственного отдела Руслан Родионенко.

Полина Симакова



источник :  vn.ru

вернуться в раздел новостей