с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности медпомощи в селах Тюменской области
21 Мая 2018 г.

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области проводят мониторинг работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий в селах. Во время рейдов, которые проходят в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек, общественники проверяют организацию работы медучреждений и качество оказания медицинской помощи. Проверки уже прошли в населенных пунктах Нижнетавдинского, Исетского, Ялуторовского и Ярковского районов. Отметим, мониторинг носит общероссийский характер, по его итогам будет создана «Народная карта доступности медпомощи», где будет визуализирована информация о ситуации со здравоохранением в каждом регионе страны.

 

«Не будем забывать о том, что первичная медицинская помощь всегда очень востребована и важна для населения. Для того чтобы понимать, как организована она в малых населенных пунктах, как работают медучреждения и насколько люди довольны ее качеством, мы и организуем данные выездные проверки, которые позволяют сделать определенные выводы по данным направлениям», – заметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Андрей Толстов.

Общественники проверили пять медучреждений в четырех районах Тюменской области, изучили материально-техническое оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также узнали у местных жителей, удовлетворены ли они качеством оказания медицинской помощи. Проверка проводилась в медицинских учреждениях Нижнетавдинского, Исетского, Ялуторовского и Ярковского районов.

В Нижнетавдинском районе региональная рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» проанализировала деятельность ФАПов в селе Тюнево и поселке Карагандинский. ФАП в Тюнево находится в здании бывшего детского сада вместе с поселковой администрацией. Общая площадь помещения составляет 120 кв. м. Эксперты ОНФ отметили, что зданию необходим капитальный ремонт для того, чтобы сделать его доступным для маломобильных групп населения. Как выяснилось, ремонт запланирован в ближайшее время. Пока же отсутствуют пандусы для пациентов. В целом ФАП произвел благоприятное впечатление на общественников с точки зрения санитарных условий и стандартного материально-технического оснащения.

Аналогичная ситуация с оснащением в ФАПе поселка Карагандинский. Как и в Тюнево, здесь есть практически все необходимое для оказания медицинской помощи. Для стандартной комплектации не хватает только сейфа для хранения ядовитых и сильнодействующих медицинских препаратов, а также портативного экспресс-анализатора уровня холестерина в крови. По словам члена регионального штаба ОНФ Андрея Толстова, ФАП в поселке Карагандинский размещается в старом здании медучреждения и требует косметического ремонта. Доступность медицинской помощи в ФАПах Исетского, Ялуторовского и Ярковского районов оценила в ходе мониторинга эксперт регионального отделения ОНФ, главный врач поликлиники №8 Тюмени Ольга Дурегина.

«В целом ситуация в ФАПах достаточно неплохая. Очень хорошее впечатление произвел ФАП в Петелино Ялуторовского района. Там не выявлено серьезных замечаний. Конечно, в ходе проверки были обнаружены отдельные недочеты. Так, в селе Архангельское Исетского района нет портативного аппарата для искусственной вентиляции легких. В селе Дубровное Ярковского района отсутствует холодильник для вакцин и медикаментов. Кроме того, ни в одном ФАПе нет подключения к интернету и запись на прием к врачу чаще всего осуществляется через телефонную связь. Все эти проблемы предстоит решить», – прокомментировала эксперт ОНФ.

Активисты Народного фронта продолжат проверку работы фельдшерско-акушерских пунктов в селах. В планах общественников посетить медицинские учреждения Упоровского, Уватского, Омутинского, Тобольского, Голышмановского районов.

 


источник :  onf.ru

вернуться в раздел новостей