с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне боятся не дожить до пенсионного возраста
05 Июня 2018 г.

Подавляющее большинство россиян отрицательно относится к предложению правительства повысить пенсионный возраст. Многие считают, что это не даст возможности дожить до пенсии.

 

Согласно данным Фонда общественного мнения, 82% респондентов не согласны с тем, что им придется позже выходить на пенсию. 34% из них обеспокоены тем, что не доживут до пенсии, 14% пожаловались на ухудшающееся с возрастом здоровье, 8% считают, что пожилые должны отдыхать, а 7% обеспокоены возможными проблемами с трудоустройством. 6% назвали повышение пенсионного возраста несправедливым, столько же заявили, что так государство лишит их существенной прибавки к зарплате. 

Большинство россиян (77%) считают, что женщины должны выходить на пенсию раньше мужчин, и только 15% респондентов заявили, что пенсионный возраст должен быть равным для всех. Среди сторонников более раннего выхода на пенсию женщин большинство (37%) объяснили это тем, что она больше загружена домашним хозяйством, семьей и воспитанием детей, 20% — потому что женщина относится к слабому полу, 5% — тем, что женщина раньше стареет и теряет здоровье. В среднем россияне считают, что 51 год — наиболее подходящий возраст для женщины, чтобы выходить на пенсию. 

Примерно 62% респондентов назвали 60 лет оптимальным возрастом для выхода на пенсию для мужчин. 28% считают, что это слишком поздно, 5% — слишком рано. Большинство несогласных с тем, что 60 лет — идеальный возраст для выхода на пенсию мужчин, заявили, что они должны выходить на пенсию в 55-59 лет.

Читайте также: Повышение пенсионного возраста может стать первым проектом нового правительства

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей