с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал проект, позволяющий посещать пациентов реанимации
06 Июня 2018 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья 5 июня одобрил проект, который разрешает родственникам навещать пациентов, находящихся в реанимации. Принципиальное одобрение инициативы получено, однако еще предстоит проработать ряд нюансов. Проект был внесен депутатом фракции «Единая Россия» Николаем Герасименко. 

 

«Сейчас посещать реанимацию законодательство не запрещает, но в то же время оно не содержит прямых указаний на обязанность медицинской организации обеспечить возможность посещения пациентов, находящихся в реанимации или палате интенсивной терапии, – написал на своей странице в соцсети член комитета, депутат Госдумы от Ростовской области Юрий Кобзев. – В большинстве случаев все зависит от доброй воли главного врача. Разработанный документ по сути обязывает ЛПУ дать возможность родителям, законным представителям и иным членам семьи посещать пациентов реанимаций. Однако я обратил внимание коллег на то, что формулировка «предоставлять возможность посещения» может толковаться по-разному. Например, данная возможность может быть ограничена по времени таким образом, что родственники просто не смогут воспользоваться ею. Считаю, что данный законопроект должен быть дополнен формулировкой «возможность посещения и пребывания» для того, чтобы не было разночтений.

Глава комитета Дмитрий Морозов также считает необходимым доработать документ совместно с пациентскими объединениями. Для этого он предложил Николаю Герасименко создать рабочую группу.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей