с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Борьба с нищими врачами не искоренит коррупцию»
06 Июня 2018 г.

По результатам опроса, проведённого ВЦИОМ, большинство респондентов (23%) назвали медицину самой коррумпированной отраслью в стране. Член Балтийской коллегии адвокатов Дмитрий Барсуков прокомментировал medrussia.org это исследование.

 

«Если говорить об объеме взяток в денежном выражении — едва ли медицина опередит здесь другие коррумпированные сферы нашей жизни. Если же говорить о коррупционной ёмкости самой системы бесплатной медицины — эта сфера нашей жизни может быть одной из самых коррумпированных», — начал адвокат.

Он добавил, что точных цифр не будет никогда, так как преступления в этой сфере относятся к категории наиболее латентных (скрытых).

«Тотальная нищета медицинского персонала среднего и низшего звеньев, за редким исключением, внедрение в эту сферу «эффективных управленцев» и «оптимизация» отрасли не придают медикам ни уверенности в завтрашнем дне, ни оказывают положительного влияния на официальные доходы», — подчеркнул эксперт.

Он считает, что бороться с этим явлением возможно только системной деятельностью, направленной на повышение социального статуса и гарантий медработников и реформой системы здравоохранения.

По его мнению, необходимо внедрение в управление большего количества медиков, а не «эффективных менеджеров», банальное повышение зарплат и социальных гарантий уже немало поспособствуют положительным результатам.

«Поимка за руку медсестры из роддома, которая получила «благодарность» от семьи или задержание врача, «продвинувшего» в очереди пациента за вознаграждение проблемы не решат. Возможно, необходимо идти даже на непопулярные меры в виде внедрения системы медицинского страхования, аналогичной системам западных стран, сводить к минимуму участие государства в оказании бесплатной медицинской помощи и возложить на гражданина ответственность за своё здоровье», — рассказал Дмитрий Барсуков.

Но подобные шаги, по его мнению, необходимо предпринимать, только подготовив для этого соответствующую инфраструктуру и тогда, когда платная или в рамках страховки оплачиваемая медуслуга будут оказаны в современной клинике и подготовленным персоналом, а не перегруженным терапевтом, который, чтобы свести концы с концами, подрабатывал этой ночью на «скорой».

Как сообщалось ранее, всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос среди россиян об уровне коррупции в различных сферах деятельности страны. Подробнее читайте: Россияне считают медицину самой коррумпированной отраслью в стране.

 


источник :  medrussia.org

вернуться в раздел новостей