с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перинатальный центр Хакасии - красивая обертка гнилой конфеты
06 Июня 2018 г.

С перинатальным центром Хакасии случилось то, чего многие боялись. Он оказался красив внешне, но с гнилым содержанием. Мало того, что социально-значимый объект начал работу при наличии сотен замечаний надзорников, так еще и к персоналу у рожениц имеются серьезные претензии.Мамы жалуются на специалистов нового перинатального центра Хакасии - сюжет на эту тему вышел в выпуске NotaBene (ctv7). О травмировании младенца медиками рассказала мама новорожденного. Рожала она в новом перинатальном центре. К палатам и оборудованию вопросов нет. А вот с персоналом, похоже, проблемы. И жалоба не единичная.

 

"Она начинает менять нам зонд, сам процесс неприятный, ребенок начинает брыкаться. Она налепляет лейкопластырь. Я, получается, пытаюсь ребенка угомонить, и тут я боковым зрением замечаю, что она берет оттягивает лейкопластырь и ножницами вместе со щекой отчекрыживает. И когда я узнала, что она еще и заведующая отделением, я была вообще в шоке", - рассказала Валерия Ховратова.

Кровотечение, конечно, врач остановила, но рану своему сынишке Валерия обрабатывала сама в палате. Женщина может и списала бы случай на усталость врача, но небрежность, хамство, а где-то и неумение персонала изумило маму уже теперь троих детей до глубины души.

"Мне приходилось, простите, просить девочек с реанимации, чтобы они поставили зонд, потому что на втором этаже делать этого не умеют. Не дай Бог задыхаться начал или что-то ещё, на втором этаже они не смогут помочь. Они с краткосрочных курсов просто там работают", - вспоминает Валерия Ховратова.

И всё это происходит как раз в отделении патологии, куда переводят детей из реанимации и где лежат недоношенные дети, собственно, те самые, для которых этот центр и построили.

"Меня прооперировали ночью. Ребёнок закричал. Всё, я слышала, что ребёнок живой. Но в течение дня никто мне не рассказал, что с ребёнком. Я только к вечеру, как сама смогла встать, пошла искать ребёнка, и только тогда выяснилось, даже персонал акушерского отделения не знал, что ребёнок в реанимации. Тоже медсестра однажды приходит, говорит, мы будем ставить катетер в вену, будем капать капельницу. На каком основании, - спрашиваю, ведь врач мне сказал, что анализы отличные, вы просто набираете вес и идете домой. Медсестра говорит, - вам не сказали, что назначили антибиотики. Уходит, возвращается - ой, извините, я палаты перепутала. То есть если бы я согласилась, ребёнку бы поставили капельницу, которую ему не назначали", - рассказала Наталья Плешкова.

И таких случаев у каждой мамочки наберётся с десяток, - говорит Наталья. Чуть что, персонал сразу пугает главврачом, опекой и полицией. И Валерия, и Наталья подчеркивают - да, в палатах комфортно, и это единственное, что понравилось.

"Красивая обертка для гнилой конфеты, я так это воспринимаю. Девочки, которые сами рожают, лежат по три дня. Да, у них всё хорошо, они не замечают. А те, кто лежат по месяцу, два, три - мы просто все в шоке", - признаётся Валерия Ховратова.

А массово не жалуются мамы, уверены наши героини, потому что боятся, ведь им ещё два года наблюдаться в этом же перинатальном центре, если дети родились недоношенные.

Юристы советуют не молчать

"На самом деле, очень часто в Российской Федерации такие случаи встречаются. Это врачебная ошибка, халатность. Неподготовленные кадры занимаются не всегда тем, что они обязаны делать. У нас бывало на практике, что люди освидетельствования проводят. А это санитарочка. А что? Я же умею. Поэтому жаловаться нужно в Минздрав", - говорит юрист Геннадий Коровин.

Параллельно в прокуратуру и в свою страховую компанию. Она, кстати, помогает собрать доказательства.

В хакасском Минздраве об этих случаях не знают, но проблема явно существует. Об этом говорит даже председатель Верховного Совета.

"У нас специалистов не хватает. А откуда? Их согнали из роддомов или родильных отделений больниц. И думают, что отрапортовали, - всё сделали. А готовить перинатальный центр надо было 3-4 года. Готовить специалистов. Специализацию проводить в других перинатальных центрах. А у нас так", - сказал председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Впечатления у мам формируют не красивые стены, а прежде всего люди, работающие с ними и с их детьми.

«Частный случай общей деградации нашей медицины»

19rus.info уже сообщало, что перед открытием центра в республике была проведена масштабная с позволения сказать «оптимизация» системы здравоохранения в районах. Помните, как в Боградском районе закрыли единственный роддом, запретив акушерам принимать роды? Всех рожениц приказали направлять в Абакан. Чтобы максимально нагрузить перинатальный, перевели на объект и все женские консультации республиканской столицы. Поторопились. А тем временем недовольство нарастает.

Тему о специалистах центра разместили в группе vk.com «АБК - город Абакан», где ее активно обсуждают, добавляя новых впечатлений. Вот лишь малая часть из комментариев:

"Здание-то новое, а персонал старый..."

"Там это в норме, я тоже лежала после операции, на 5 сутки хоть сказали, что и как, и то врача на физио попросила в карте прочесть, а так ничего ни от кого не добьёшся".

"Я тоже там рожала, персонал ужасный, я как родила, нас в палату с ребенком увезли, заходили только взвешивали и ни разу не обработали ребенка. Это хорошо, я уже 3 ребенка родила, так всё знаю. А девочка лежала, она в первый раз рожала, и ей ничего не показали, не рассказали. Только раз показали, как пеленать, и сказали, что больше не будут показывать, и она ко мне подходила и спрашивала, как и что делать".

"Это частный случай общей деградации нашей медицины. Строительство новых корпусов, комплектация новым оборудованием и даже повышение зарплаты врачам будут красивой оберткой гнилой конфетки".



источник :  www.19rus.info

вернуться в раздел новостей