с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главврача Хабаровского края отстранили от должности по суду
22 Мая 2011 г.

d0bad0b0d180d0bfd0b5d0bdd0bad0be-d185d0b0d0b1d0b0d180d0b0-6342

Олег Карпенко

Кабинет судьи Алены Губановой, которая должна была рассматривать исковое требования прокуратуры, не смог вместить всех желающих. Ведь главврач краевого противотуберкулезного диспансера Олег Карпенко также является главным фтизиатром края и ДФО

На заседание в Центральный районный суд Хабаровска (ул. Серышева, 60) пришли не только представители СМИ, но и около десятка больных туберкулезом

20 мая Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил исковые требования прокуратуры края, которая добивалась отстранения от должности главрача Хабаровского краевого противотуберкулезного диспансера Олега Карпенко.

В фойе райсуда был «аншлаг». На заседание пришли не только представители СМИ, но и около десятка больных туберкулезом. Чтобы их не удалили из здания (по противоэпидемическим соображениям), все были в респираторах.

Кабинет судьи Алены Губановой, которая должна была рассматривать исковое требования прокуратуры, не смог вместить всех желающих. Больные остались за дверью. Более того, представители краевого минздрава и Олег Карпенко (как заинтересованное лицо) сразу заявили ходатайство о том, чтобы заседание проходило в закрытом режиме. Поскольку мол, возможно, придется оглашать сведения, которые касаются биографии главврача.

Судья удовлетворила это ходатайство. Прессе пришлось удалиться из зала. Позже мы узнали, что суд вынес решение, которым удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Напомним, обращение прокуратуры в суд последовало после неоднократных проверок краевого тубдиспансера. Поводом для реагирования контролирующих органов стали многочисленные жалобы больных туберкулезом, 18 обращений в различные инстанции заведующего отделением торакальной хирургии тубдиспансера Павла Харитонова, а также публикации в «Хабаровском Экспрессе»: «Хабаровск придавило палочкой Коха» (№ 51 от 15.12.2010 г.), «Хабаровск придавило палочкой Коха — 2» (№5 от 19.01.2011 г.), «Голодомор в тубдиспансере. Куда смотрит краевой министр г-н Витько?» (№ 13 от 30.03.2011 г.), а также «Хабаровск придавило палочкой Коха — 3».

На туберкулезную проблему обратили внимание и другие СМИ. Несколько месяцев местные газеты буквально трубили о крайне неблагополучной ситуации в крае с заболеваемостью туберкулезом и о весьма нездоровой обстановке в самом тубдиспансере. Его уже много лет (с 1991 г.) возглавляет Олег Карпенко. Он также является главным фтизиатром края и Дальневосточного федерального округа.

По нашему мнению, г-н Карпенко не соответствует столь ответственным постам по своим качествам (как деловым, так и моральным). Требуя его отставки, больные даже провели пикеты в центре города.

Однако представители краевого минздрава пытались убедить общественность в обратном. Мол, борьба с туберкулезом ведется на должном уровне, а работа диспансера под руководством Карпенко оценивается весьма положительно. Тогда проверку провела уже непосредственно краевая прокуратура. И пришла к выводу: «Доводы о неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в крае, отраженные в газетных публикациях, нашли свое подтверждение».

Кроме того, прокуратура установила, что у минздравая края имеются основания для прекращения трудового договора с Карпенко. В связи «с наличием у него судимости за преступление против половой неприкосновенности личности».

Напомним, главврач тубдиспансера в 2007 году был осужден за изнасилование медсестры. Получил три года, условно. Но по закону, который вступил в действие с января 2011 года, г-н Карпенко, как лицо, замешанное в подобных преступлениях, не имеет право «осуществлять трудовые функции, связанные с организацией оказания медицинской помощи несовершеннолетним». Поясним, в возглавляемом им диспансере лечат не только взрослых, там есть и детское отделение.

Несмотря на это, минздрав края не предпринял меры к прекращению трудового договора с Олегом Карпенко. А это, как отметила прокуратура, «противоречит требованиям пп.13 ч.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ и нарушает права несовершеннолетних лиц, которым оказывается медицинская помощь в учреждении здравоохранения». В связи с чем прокурор края обратился в суд.

Итак, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Однако судебное решение пока не вступило в законную силу. И оно, наверняка, будет обжаловано представителями краевого минздрава, которые - в тандеме с Олегом Карпенко. Кстати, последний в свою очередь, уже обратился в Конституционный суд РФ, защищая свое конституционное право на труд.

Что касается сегодняшнего судебного решения, то после вступления его в законную силу, у минздрава края будет ровно месяц на то, чтобы подыскать Олегу Карпенко новую работу либо просто уволить.

Тем временем, как мы уже сообщали, с 19 мая в отношении руководства краевого противотуберкулезного диспансера ведется очередная проверка. Поводом для нее стал жуткий видеоролик, размещенный в Интернете. Он засвидетельствовал тот факт, что в Хабаровском краевом тубдиспансере больные сами выносят трупы умерших соседей по палате, а состояние этих палат не отвечает элементарным санитарным нормам.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://www.trud-ost.ru/?p=82649