с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело о причинах смерти трехлетнего Севы Завгороднего закрыли
14 Июня 2018 г.

Сахалинский областной суд вынес вердикт по делу шестилетней давности. В 2012 году из-за халатности углегорских медиков погиб маленький Сева Завгородний.

 

На прошлой неделе мама мальчика обратилась в редакцию astv.ru. Она рассказала, что в апреле 2018 года состоялось слушание в суде первой инстанции - в Углегорске. Дело закрыли из-за истечения срока давности

Так вышло и сегодня, 13 июня. Сахалинский областной суд, в который обратилась мама Севы Ольга с апелляцией, оставил решение Углегорского суда без изменения. 

- Я очень надеялась на областной суд, что здесь смогут восстановить справедливость. Мой ребенок три месяца погибал в мучениях. Врача приходилось умолять, чтобы позвали заведующую инфекционного отделения. Анализ крови не брали. Нас игнорировали на столько, что мне пришлось звонить знакомому врачу в Санкт-Петербург, он и сказал мне, чтобы я хватала ребенка и мчалась в реанимацию. Реаниматолог же, увидев нас, сказал, что Сева еще не их пациент, потому что "водит глазами". Через три часа ребенка все таки забрали в реанимацию, - рассказывает Ольга. - Исследование комиссии экспертов следственного комитета подтверждает врачебные ошибки медиков Углегорской ЦРБ. Тем не менее, суд вынес решение не в нашу пользу. Я буду писать в вышестоящие органы, в Верховный суд РФ и Владимиру Путину. Следствие шло шесть лет. С таким трудом удалось перевести дело в Южно-Сахалинск, и следователь по особо важным делам наконец-то довела дело до конца. Этот долгий путь не должен стать напрасным. Дети - самое дорогое, что у нас есть.  

Еще в 2012 году, когда Севу Завгороднего отправили на лечение в японскую клинику на Хоккайдо, губернатор островного региона Александр Хорошавин пообещал разобраться в ситуации и оплатить лечение мальчика. 

Мама Севы отмечает, что сейчас обвиняемая врач Яна Молчанова по прежнему работает в больнице Углегорска.

Напомним, шесть лет назад мальчик поступил в Углегорскую ЦРБ с болью в груди. Медики лечили малыша от гастроэнтерита, но лучше ему не становилось. Состояние ухудшилось, и ребенок впал в кому. Когда Севу доставили в Южно-Сахалинск, у него отказали почки, случился отек мозга. В областном центре врачи установили другой диагноз - острая дизентерия Флекснера (шигеллез). За жизнь малыша боролись и японские медики, но спасти его так и не удалось.

 


источник :  astv.ru

вернуться в раздел новостей