с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Минздрава поддержала инициативу "Гильдии защиты медицинских работников"
20 Июня 2018 г.

Вероника Скворцова подтвердила, что подход к расчету средней заработанной платы медицинских работников должен быть единым. Средняя заработная плата медицинского работника должна рассчитываться на одну ставку, а не на весь трудовой доход, как происходит в настоящее время. На сегодняшний день в этот расчет попадают и подработки, и совместительства работника.

 

Напомним, что 9 февраля 2018 года "Гильдия защиты медицинских работников" и профсоюз "Действие" направили совместное обращение к руководству страны, в котором впервые говорилось о том, что расчет средних зарплат согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012г. №597 происходит с нарушением норм ТК РФ, которые не позволяют врачам работать более 33 - 39 часов в неделю.

В основу обращения легли данные исследования проведенного Гильдией защиты медицинских работников в партнерстве с профессиональным медицинским сообществом "Врачи. РФ", согласно которому выяснилось, что среднее количество часов работы в неделю составляет 47,2 часов, что является нарушением санитарных норм, приводит к профессиональному выгоранию и невосполнимости здоровья врачей.

Минздрав сообщает, что коэффициент совместительства составляет 1,4, что так же указывает на нарушение норм ТК РФ.

Гильдия защиты медицинских работников продолжает мониторинг уровня и условий получения заработных плат медицинских работников, держа руку на пульсе их законных прав и интересов.

В ближайшее время будут опубликованы свежие данные опроса и исследования колебания заработных плат после выборов Президента РФ.

 


источник :  vrachirf.ru

вернуться в раздел новостей