с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лекарственное обеспечение не дружит с населением
21 Июня 2018 г.

Новости из регионов о нехватке лекарств появляются с пугающей регулярностью. Больные принуждают чиновников к исполнению своих обязанностей по обеспечению лекарствами уже через суд и прокуратуру. А чиновники сетуют на нехватку средств и предлагают создать для решения проблемы льготного лекарственного обеспечения очередной фонд, который будет аккумулировать средства граждан и обеспечивать препаратами тех, кто «особенно нуждается».

 

Тема доступности лекарственного обеспечения населения была анонсирована в повестке дня вчерашнего совещания президента Владимира Путина с членами правительства. Действительно, проблема доступности лекарственного обеспечения в стране остается одной из самых острых. 

Из регионов РФ то и дело поступают сообщения о дефиците лекарственных препаратов и недоступности медпомощи. Так, калининградские онкобольные столкнулись с дефицитом необходимых препаратов. Резонансным стало и обращение жительницы Ярославля, которая в ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным пожаловалась на отсутствие у бригады скорой помощи необходимого препарата, из-за чего скончалась ее мать.

Ситуация с обеспечением населения лекарственными средствами остается напряженной уже не первый год, сетуют эксперты. В некоторых регионах возникают трудности с получением необходимых лекарств, а нередко для получения лекарств по льготе приходится обращаться в прокуратуру и судебные инстанции, отмечали в конце мая участники VII всероссийского конгресса «Право на лекарство».

Нет иллюзий и у самих пациентов. Так, согласно обнародованному на конгрессе опросу, проведенному Лигой защитников пациентов, оказалось, что лишь 13% опрошенных уверены в отсутствии проблем с доступностью лекарств. В организации подчеркивают: годом ранее такого мнения придерживался каждый четвертый респондент.

Количество же обращений на горячую линию Росздравнадзора в связи с недоступностью тех или иных препаратов год от года увеличивается. Так, за весь 2015 год на горячую линию поступило свыше 2600 обращений, тогда как в 2017-м – уже свыше 3900 обращений. При этом только за первый квартал текущего года пожаловалось на нехватку препаратов почти 2000 человек. 

Свыше 70% льготников вынуждены покупать лекарственные препараты за свой счет из-за отсутствия их в аптеках. К такому выводу в прошлом году пришли активисты Общероссийского народного фронта, опросив 789 человек из 71 региона страны. «654 человека столкнулись с отказом в выдаче рецепта, причем в большинстве случаев причина отказа – отсутствие необходимых лекарств в аптеке», – сообщали в ОНФ. При этом 65% льготников обращаются с жалобами на нехватку льготных лекарств в специальные ведомства, преимущественно в Минздрав. «Однако только у 18% после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась», – говорится в сообщении.

Эксперты также ссылались тогда на результаты мониторинга Росздравнадзора, согласно которому лекарственное обеспечение граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами составляет всего около 64%. 

При этом в Росздравнадзоре фиксируют снижение объемов ресурсов, выделяемых из региональных бюджетов на льготные лекарства. По итогам 2017 года такая тенденция, в частности, наблюдалась в 26 субъектах РФ. И в отдельных регионах сокращение даже превышало 50%. Кроме того, в ведомстве фиксируют и уменьшение числа льготников по программам лекарственного обеспечения, которым гарантировано получение препаратов. Так, в 2017 году число льготников в целом уменьшилось на 2,2%, а за первый квартал 2018-го – еще на 1,8%. «В Орловской, Тульской, Рязанской областях из-за физической недоступности лекарств, отказа в выписке препаратов из программы вышли уже 90% льготников», – объяснял начальник Управления контроля за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко.

Регионы и федеральный Центр испытывают сегодня все больше проблем с обеспечением льготников лекарствами. «Даже федеральные льготники, среди которых инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны, испытывают сложности с получением лекарств. О региональных – и говорить нечего», – обращал внимание депутат Госдумы Алексей Куринный.

Сегодня проблемы испытывают все группы населения, соглашается завлабораторией оценки технологий в здравоохранении Академии народного хозяйства и госслужбы Виталий Омельяновский. «Те, кто имеет право на льготное обеспечение, ввиду того что в субъекта.

 


источник :  www.ng.ru

вернуться в раздел новостей