с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пластического хирурга приговорили к трем годам лишения свободы за гибель пациентки
22 Июня 2018 г.

Центральный районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор известному в регионе пластическому хирургу и владельцу частной клиники. За смерть пациентки врач, который работал без анестезиолога, получил три года лишения свободы в колонии общего режима и выплате компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

 

Выступая с последним словом в суде, обвиняемый заявил, что соболезнует родным погибшей 23-летней пациентки, но вину за собой не признает. «В стоматологических поликлиниках анестезиолога-реаниматолога нет, а они пользуются такими же лекарствами, как и я. Так почему тогда он должен быть у меня? У меня же не стационар», – искренне недоумевал хирург. Также врач дал понять, что не должен нести ответственности, поскольку его пациентка была проинформирована о противопоказаниях.

Напомним, операция по коррекции подбородка с летальным исходом случилась осенью 2016 года. После введения анестетика у пациентки произошел анафилактический шок.

В ходе расследования всплыл и другой дефект оказания медицинской помощи: по мнению эксперта, способ коррекции подбородка был выбран неверно. Также обнаружилось, что еще в 2014 г. Минздрав Волгоградской области выдал предписание, согласно которому в штат частной клиники надлежало взять специалиста-анестезиолога. Но требование было проигнорировано.

Уголовное дело было заведено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Максимальная санкция по ней – лишение свободы до шести лет. Приговор в силу не вступил и, вероятнее всего, будет обжалован.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей