с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анестезиолога-реаниматолога на 2,5 года лишили практики из-за врачебной ошибки
25 Июня 2018 г.

Лиманский районный суд Астраханской области вынес обвинительный приговор анестезиологу-реаниматологу местной районной больницы. За причинение смерти 9-летнему пациенту по неосторожности его ограничили в свободе на два года и лишили права заниматься врачебной деятельностью в течение 2,5 лет.

 

Гособвинение доказало, что при проведении реанимационных мероприятий ребенку в процессе интубирования врач допустил ошибку, повредив боковую стенку трахеи, что стало причиной смерти пациента. Приговор в законную силу не вступил.

Исследование, проведенное с помощью онлайн-панели агентства Top of Mind MR&C весной этого года, в котором приняли участие медики со всей России, показало, что опрошенные оценивают вероятность врачебной ошибки в среднем в 4,8 балла по 10-балльной шкале. Неблагоприятные исходы – неизбежная часть медицинской практики, а смертность среди пациентов анестезиологов-реаниматологов и врачей скорой медицинской помощи традиционно высока в силу специфики деятельности. При этом независимо от специальности врачи считают себя крайне уязвимыми, оценивая свою юридическую защищенность в 2 балла. Они обращают внимание на низкую компетентность судмедэкспертов и неготовность судей к тщательному разбору медицинских дел. Даже юристы, состоящие в штате клиники, – роскошь, которую могут позволить разве что крупные ЛПУ, зачастую не разбираются в специфике таких споров (видимо, потому что основной объем их работы связан с исками поставщиков, регуляторов и т.п.). Участники опроса признали, что ЛПУ не стремятся защищать своих сотрудников и при малейшей возможности пытаются переложить ответственность на другую организацию, в которой лечился пациент.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей