с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова: пенсионная реформа может привести к продлению активного долголетия
26 Июня 2018 г.

Пенсионная реформа может привести к продлению активного долголетия, она подразумевает очень бережный пенсионный период. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

 

Ранее Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предложенные поправки предусматривают постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет.

«Мы можем оценивать влияние активности — профессиональной и физической — на долголетие. Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится «в строю», он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность», — отметила министр.

Как она указала, исследования ВОЗ показали, что идёт тотальное омоложение людей. С 2003 по 2013 год, за 10 лет, одинаковый когнитивный уровень имеют люди в возрасте 50 лет в 2003 году и 58 лет — в 2013 году.

«Таким образом, незаметно для нас для всех за 10 лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах», — сказала Скворцова.

По её словам, это свидетельствует, что меняются условия жизни людей, формируется представление о здоровом образе жизни — люди активно занимаются физической деятельностью, правильно питаются, кроме того, весь мир обращает внимание на борьбу с вредными привычками.

«Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете считается молодой, а 60-летний мужчина уже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности», — указала глава Минздрава.

Она подчеркнула, что самое главное в реформе — это предлагаемый длинный и плавный переход к новым параметрам, который будет длиться фактически до 2034 года.

«У нас 16 лет на то, чтобы плавно перейти к новым параметрам. Это абсолютно достаточный период с точки зрения адаптации любого человека. <…> Мне представляется, что все Правительство хочет очень бережно перейти на те параметры, которые необходимы для выживания страны и для её экономического развития», — сказала Вероника Скворцова.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в случае реализации реформы, средний размер пенсии в 2019 году вырастет до 15,4 тысячи рублей.

Кроме того, аналитики международного рейтингового агентства Moody's считают, что грядущая пенсионная реформа окажет позитивное влияние на экономическую ситуацию в РФ.

 


источник :  www.pnp.ru

вернуться в раздел новостей