с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нацмедпалата вступилась за хирурга Оксану Махотину
26 Июня 2018 г.

Национальная медицинская палата (НМП) выступила на стороне хирурга Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 Оксаны Махотиной, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Эксперты Центра независимой медицинской экспертизы НМП не усматривают прямой причинно-следственной связи между неблагоприятным исходом лечения и действиями врача.

 

Согласно материалам дела, 44-летнюю Светлану Александрову доставили в больницу 2 июня 2016 года с острой болью в пояснице, после чего направили в хирургическое отделение. Состояние женщины в следующие несколько дней ухудшалось, и 7 июня у нее было выявлено наличие осумкованной жидкости в правой плевральной полости, что потребовало срочной операции на легких. 

Операцию провела хирург Оксана Махотина, после чего пациентку пытались перевести в отделение торакальной хирургии Воронежской областной клинической больницы №1. Там больную принять отказались, сославшись на отсутствие мест. 

В профильное отделение больницы Светлану Александрову доставили только 10 июня, а 19 июня она скончалась. Согласно результатам патологоанатомической экспертизы, смерть наступила от двусторонней полисегментарной гнойной плевропневмонии с абсцедированием (присоединение к воспалительному процессу вторичной инфекции, вызывающей образование абсцесса). 

Эксперты НМП считают, что к смерти пациентки привел ряд действий персонала Воронежской областной клинической больницы: антибиотикотерапия в медучреждении была «неадекватной». 

«Показательно, что пациентка проходила лечение в Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1 по времени меньше, чем в областной больнице. Поэтому вопрос, где ей не оказали надлежащую медпомощь, остается открытым», – говорится в сообщении НМП. 

По мнению экспертов, причинно-следственной связи между оказанием медпомощи со стороны Махотиной и смертью пациентки нет. Если решение суда окажется обвинительным, то эксперты НМП совместно с адвокатами намерены его обжаловать.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей