с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациента не вернуть, но врача наказать можно
26 Июня 2018 г.

Смерть жителя Оренбургской области стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении врача, обвиняемого по статье 124 УК РФ «Неоказание помощи больному». Первоначально, следователи не увидели состава преступления в действиях терапевта, однако жалобы и многочисленные обращения адвоката по уголовным делам нашего правового центра Виктора Икрянникова, привели к тому, что вскоре, медработник предстанет перед судом.

 

Виктор Мотор умер прямо в холле местной больницы, куда родные принесли его из приёмного покоя, где врачи отказали больному в госпитализации, сославшись на то, что мужчина, теряющий сознание, в ней не нуждается. Он скончался на руках своей дочери, по словам которой, вся медицинская помощь сводилась лишь к ЭКГ, измерению артериального давления и рентгена, которые, судя по документам, предоставленным в больнице, говорили о том, что пациент в полном порядке. Однако смерть наступила спустя всего несколько минут после того, как его вынесли из кабинета.

«Старшим следователем СО СУ СК РФ по г. Кувандык Оренбургской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти пациента в связи с неоказанием ему медицинской помощи врачом МУЗ ЦГБ г. Медногорска по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть отсутствие в деянии состава преступления»,— рассказывает адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников

Оперативники не нашли причинно-следственной связи между смертью пациента и работой врачей. Те, якобы, действовали согласно инструкции, а судя по документам, предоставленным в больнице, состояние мужчины не вызывало опасений, потому и в госпитализации было отказано. А по словам родственников, всё было наоборот: артериальное давление и общее состояние человека потребовали неотложного вызова скорой помощи, бригада которой не сомневалась в том, что Виктора необходимо срочно доставить в больницу. По мнению его дочери, врач отнеслась к своим обязанностям халатно: той показалось, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения, к тому же, от него дурно пахнет, а потому наспех провела осмотр и отправила на рентген.

«Ольга составила заявление о возбуждении уголовного дела по факту неоказания медицинской помощи её отцу врачом МУЗ ЦГ г. Медногорска, повлекшему его смерть. После отказа, она писала во все инстанции, даже к руководителям политических партий, но везде её заверяли, что ситуация серьёзная, ей обязательно займутся, но ничего так и не сделали. Тогда женщина обратилась в наш правовой центр за помощью. Когда мы затребовали материалы проверки, оказалось, что они были утрачены, но проведённый адвокатский опрос свидетелей, в числе которых были сотрудники больницы, лишь подтвердил слова потерпевших»,— говорит адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников  

Несмотря на потерянные материалы, защитники нашли ряд странных неувязок: расхождения в данных работников скорой и больницы об артериальном давлении и состоянии пациента, изменение порядкового номера больного и сведения о том, какая помощь была оказана по документам, и на самом деле. Определённые вопросы вызывала и судебно-медицинская экспертиза. Адвокаты обратились в областную прокуратуру, которая, обратив внимание на предоставленные материалы, передала их в Следственный комитет. Результатом чего стало возбуждение уголовного дела.

«В ходе расследования, «всплыли» ещё два аналогичных случая гибели пациентов в Медногорской больнице, после визита к этому же врачу. Родственники обращались в правоохранительные органы, но получали отказ. Сейчас медработника обвиняют по трём эпизодам статьи 124 УК РФ «Неоказание помощи больному». Вскоре, врач предстанет перед судом, ему грозит наказание в виде реального лишения свободы»,— поясняет адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

 


источник :  chelovekizakon.ru

вернуться в раздел новостей