с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пробуждение Госдумы во вопросу ВИЧ
27 Июня 2018 г.

Депутаты Государственной Думы РФ очнулись от летаргического сна, в котором они пребывали под благодушные отчеты Минздрава России о ситуации по ВИЧ-инфекции в стране.

 

Иногда, правда, депутатам мешали мирно почивать в своих креслах слишком бодрые рапорты, но в целом к громким заявлениям все привыкли, обещаниям не то, что не верят, но… просто стараются замечать только приятное глазу и ласкающее слух.

Неприятные предупреждения беспокойных экспертов и экстремальных активистов (другим активизм в нашей стране просто не может быть) выводили из нирваны на непродолжительное время. Возбудителей спокойствия отключали от вещания, или включали «глушилки» из мнений разносортных деятелей второго эшелона борьбы с ВИЧ-инфекцией. Это долго продолжаться не могло.

Сорока-воровка кашу варила…  

Сорока-воровка, как известно, ворует все, что плохо лежит. В России плохо лежат средства, отпущенные на борьбу с ВИЧ-инфекцией. На них можно сварить очень аппетитную кашу, чтобы накормить своих любимых деток. И этот аспект деятельности федеральных и региональных борцов с ВИЧ-инфекцией время от времени напрягает правоохранительные органы.

То они усматривают признаки сговора МЗ РФ с крупными компаниями – игроками на рынке препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, то просто берут на взятке любителей получать мзду от фирм за предоставлении преференций в закупке препаратов.

Но сейчас, нужно отдать должное депутатам, они, наконец, задались главным вопросом: какова результативность лихо осваиваемых Минздравом РФ денег? Запросы, мол, справедливо большие: и обследовать нужно людей, и лечить… Предъявите результаты, хватит жить по принципу «без доверия нет кредита»!

Как будем оценивать результаты?

«Медицинская Россия» не раз писала о несуразицах и логических несоответствиях в отчетах МЗ РФ между огромными объемами проводимой работы и ничтожными результатами. Вывод напрашивался сам собой: противодействие ВИЧ-инфекции ведется с КПД паровоза и сильно смахивает на имитацию бурной деятельности.

Также не может быть: охватываем обследованием миллионы граждан, вещаем о том, что обследование равняется здоровому образу жизни, увеличиваем охват выявленных больных терапией, в надежде, что эпидемия вот-вот остановится… Хотим как лучше – да получаем как всегда. Результаты акций по расширению обследований или нулевые (там, где обследуют не тех, кого нужно), или ужасающие. Вынуждающие скрывать результаты, чтобы не вывести депутатов из состояния временного анабиоза.

Депутаты проснулись и задают адекватные вопросы: если обследуете население, то хотя бы сравните результаты работы в разных регионах. Почему в одних показатели выявляемости высокие, а в других – низкие, хотя идет рост заболеваемости? Если назначаете лечение и выполняете планы по охвату терапией – покажите, скольким больным назначение препаратов помогло? Какой процент получивших АРВТ достиг состояния безопасности – достижения неопределяемого лабораторными методами содержания вируса в крови?

Очень важный вопрос и контроля качества. Как выполняются стандарты проведения мониторинга лечения ВИЧ-инфекции? Не связано ли стремление уменьшить частоту проведения диагностических обследований желанием скрыть удручающие результаты «охвата» лечением? Если результаты лечения хорошие, то смертность должна не расти, а снижаться. Как и заболеваемость. Почему в России все наоборот?

Вы диалектику учили не по Гегелю!

Словом, хватит звенеть объемными показателями! Учите диалектику: количество должно перерастать в качество, а ресурсы не должны уходить в песок или в карманы руководителей аффилированных фирм, занимающихся поставками тест-систем и лекарственных препаратов.

А иначе нас ждут неспокойные времена. Мало того, что пенсионный возраст собираются повысить, не ограничивая зарплатные и пенсионные аппетиты отдельных групп населения, так еще и не в состоянии предположить, как рост безработицы среди тех, кому за 50 лет, повлияет на состояние здоровья людей. В том числе тех, кто будет стоять у операционных столов и входить вам иглой в вену.

Что касается больных ВИЧ-инфекцией, то у меня прогноз абсолютно негативный: они полностью лишены перспектив дожить до пенсии, а силенок на продуктивную трудовую деятельность им не хватит. Уже сейчас ответственность за перебои в снабжении больных препаратами чиновники от здравоохранения возлагают на больных «с низкой социальной ответственностью», которые слишком поздно обследуются на ВИЧ и начинают лечиться.

Конечно, проще обвинить больных, чем начать, наконец, проводить реальные профилактические программы среди «групп риска», позволяющие своевременно выявлять больных с ВИЧ и обеспечивать их приверженность к лечению.

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы озаботились стремительным распространением ВИЧ-инфекции среди россиян. Подробнее читайте: "Фактически эпидемия": В Госдуме ждут пояснений от Минздрава по росту заболеваемости ВИЧ.

 


источник :  medrussia.org

вернуться в раздел новостей