с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне не смогут оценивать работу многих медицинских учреждений
28 Июня 2018 г.

Минздрав сократил перечень медучреждений, которые проходят независимую оценку качества. Теперь россияне не смогут оставлять отзывы о многих медицинских организациях. Например, нельзя будет оценивать качество работы станций скорой помощи, психиатрических стационаров и домов ребенка.

 

В России сократился список медицинских организаций, которые проходят независимую оценку качества (НОК). Из него исключили около трех десятков организаций, включая станции переливания крови, психиатрические стационары, дома ребенка, центры репродуктивных технологий, медицинской и социальной реабилитации, в том числе с постоянным проживанием инвалидов. Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения Вероника Скворцова, передают "Известия"

Система НОК была создана в 2014 году по инициативе президента. Пациенты могли оставить отзывы о работе организации, после чего данные анализировались и составлялся рейтинг медучреждений. С ним может ознакомиться каждый желающий на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях — bus.gov.ru. Там же есть и рейтинг регионов по результатам оценки.

Читайте также: Пациенты смогут оценить работу поликлиник в личном электронном кабинете

По мнению экспертов, в некоторых случаях получить адекватную оценку пациентов сложно — например, иногда объективно оценить качество условий оказания скорой помощи не получается из-за того, что непонятно, к какому учреждению прикреплена машина, а независимая оценка дается конкретной организации. 

В то же время система независимая оценка качества была инструментом контроля, а теперь россияне лишаются этого рычага воздействия. Из-за этого качество медпомощи может упасть, пасаются специалисты.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей