с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин поручил создать группу по расследованию преступлений из-за врачебных ошибок
02 Июля 2018 г.

В криминалистическом центре Следкома создадут группу для помощи в расследовании преступлений в сфере медицины. Такое поручение дал Александр Бастрыкин.

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил создать группу в криминалистическом центре ведомства. Предполагается, что она будет помогать расследовать уголовные дела о ятрогенных преступлениях, повлекших смерть или вред здоровью пациента из-за действий медицинских работников, «При этом также поставлена задача организовать проведение собственными силами – отделами судебно-медицинских исследований – сложных экспертиз, в том числе по медицинским документам», – говорят в Следкоме.

Читайте также: СК: Уголовные дела против врачей возбуждаются в каждом третьем случае

Накануне Александр Бастрыкин провел личный прием, на который пришли 17 человек. С ними общался и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Большинство обращений касалось трагедий, так или иначе связанных с оказанием медицинской помощи. 

Сразу несколько женщин из Томской и Ростовской областей обратились к главе ведомства с жалобами на расследование уголовных дел о гибели и травмировании новорождённых детей в региональных перинатальных центрах. Так, по словам одной из обратившихся, в июле прошлого года она родила тройню в Ростовском перинатальном центре. Первое время дети находились в реанимации, потом были переведены в одно из отделений перинатального центра, по словам матери, из-за недосмотра медперсонала и неточно поставленных диагнозов все трое скончались в лечебном учреждении. Как рассказала женщина, ее трагедия далеко не первая в  этом медицинском учреждении

По каждому факту волокиты, а также неполноты следствия по уголовным делам, приняты жесткие, в том числе кадровые, решения, - сообщает СК РФ. Некоторые уголовные дела «для полноты, объективности и оперативности расследования были переданы из региональных подразделений в центральный аппарат СК России. Расследование всех дел, ставших предметом обсуждения на приеме, председатель поставил на личный контроль».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей