с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Сахалине расследуют самоубийство молодой матери и причастность к нему фтизиатра
09 Июля 2018 г.

Вокруг самоубийства 33-летней жительницы Охи разгорается нешуточный скандал. Трагедия случилась 5 июля – в одной из квартир города нашли тело женщины, которая несколько лет вела борьбу с местным фтизиатром из-за якобы неправильного диагноза, поставленного ее ребенку. По сообщениям газеты «Сахалинский нефтяник», этот конфликт мог стать причиной суицида.

 

Как рассказала РИА «Сахалин-Курилы» заместитель главного врача центральной районной больницы Елена Баева, у погибшей и фтизиатра действительно длительное время были разногласия. Результаты обследования выявили у ребенка отклонения, в связи с чем доктор, действуя, согласно общепринятым в фтизиатрии нормам, назначил лечение. Мать категорически не хотела признавать поставленный диагноз – отправляла документы на проверку в областной центр и даже Санкт-Петербург. Специалисты подтверждали заключения охинского врача и рекомендовали как можно скорее начать лечение, чтобы избежать возможных осложнений.

- Мы расстроены. По-человечески жалко всех. Но надо понимать, что фтизиатр работала в рамках нормативных документов. Ни больше ни меньше. Что мы сделали неправильно? Не понимаем. Пойти на поводу у мамы мы не могли – ребенку необходимо было лечение. Пытались ее всячески в этом убеждать. Работали с ней и члены областной комиссии. Диагноз был верный, мы готовы представить все подтверждающие документы. Более того, выявленные у ребенка отклонения – рядовые. Они требуют не массивного лечения, а, скорее, профилактического, - подчеркнула Баева.

Между тем жители Охи разделились на два лагеря. Одни корят погибшую за столь безответственный поступок – лишить ребенка матери, другие считают, что к случившемуся может быть причастен фтизиатр. По их мнению, врач не раз ставила жителям неверные диагнозы, грубила.

Так, несколько охинцев объединились в инициативную группу, подготовили и отправили в региональное министерство здравоохранения письмо, в котором просят разобраться «со случаем суицида и рассмотреть профпригодность детского врача-фтизиатра». Обращение направлено и в редакцию федерального канала «Россия-24», сообщил РИА «Сахалин-Курилы» один из общественников.

В центральной районной больнице нападки на фтизиатра, который, к слову, работает в должности не один десяток лет, считают необоснованными. По словам Баевой, воздействовать на погибшую доктор не могла – она находится в отпуске, в городе отсутствует.

В настоящее время следовали Охи проводят доследственную проверку. Как сообщается на сайте «Сахалинского нефтяника», женщина оставила предсмертную записку. В пресс-службе регионального следственного управления СК РФ официально эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

- Расследование покажет, есть ли в этой истории виновные или нет. Месяц назад эта семья приходила в администрацию. Мы нашли спонсорские деньги, ребенка отправили на обследование в Хабаровск. После этого бабушка к нам приходила, благодарила за оказанную помощь, говорила, что ничего опасного у ребенка не обнаружено. Это вопиющий случай. Очень сложно о нем говорить. Но если виновные будут найдены – они обязательно понесут наказание, - подчеркнул мэр городского округа Сергей Гусев.

Андрей Левченко

 


источник :  skr.su

вернуться в раздел новостей