с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Вологде передали в суд дело о смерти 5-летней девочки в больнице от пневмонии
12 Июля 2018 г.

Уголовное дело в отношении анестезиолога-реаниматолога Вологодской областной детской больницы, возбужденное летом 2017 года, направлено в суд. Врач подозревается в причинении смерти по неосторожности 5-летней пациентке. Напомним, девочка была госпитализирована в феврале 2017 года в тяжелом состоянии, но ей не оказали необходимую медицинскую помощь, и она умерла.

 

Известно, что ребенка привезли в больницу на «скорой», ей был установлен диагноз «пневмония», и в итоге пациентку направили в экстренном порядке в отделение анестезиологии-реанимации.

- Врачом, работающим в день поступления малолетней девочки в данном отделении, грубо нарушены требования федерального законодательства и должностная инструкция, так как обвиняемый ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, оказав пациентке медицинскую помощь несвоевременно и не в полном объеме: не назначил необходимое лечение препаратами и искусственную вентиляцию легких. Кроме того, будучи осведомленным родителями маленькой пациентки о наличии у ребенка тяжелой сердечной патологии, не скорректировал лечение с учетом имевшихся признаков сердечной недостаточности, - сообщает прокуратура Вологды.

Поскольку медицинская помощь ребенку была оказана не в полном объеме, состояние девочки ухудшилось, и она умерла в палате реанимации вышеуказанного медицинского учреждения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Вологодский городской суд.

 


источник :  newsvo.ru

вернуться в раздел новостей