с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Директора Биробиджанского психоневрологического интерната уволили после смерти 10 пациентов
18 Июля 2018 г.

Во время проверки Биробиджанского психоневрологического интерната (ПНИ) после смерти 10 подопечных от пневмонии Управление по внутренней политике Еврейской автономной области (ЕАО) установило, что работа медицинского учреждения «не соответствовала его целям». Директора ПНИ с 17 июля отстранили от должности.

 

В официальном сообщении имя главы ПНИ не уточняется, однако на официальном сайте учреждения им числится Олег Василенко.

Проверку ПНИ провели по поручению губернатора области Александра Левинталя, так как с 19 марта по 5 мая в областной больнице от пневмонии скончались 10 пациентов интерната.

В отношении сотрудников учреждения возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Областную больницу оштрафовали на 150 тысяч рублей. Во время проверки прокуратура и следственные органы установили, что троим пациентам ПНИ медпомощь оказали с нарушениями. В частности, некоторых пациентов длительное время при тяжелом течении болезни не переводили из терапевтического отделения в отделение анестезиологии и реаниматологии.

Также в настоящее время продолжается проверка в отношении сотрудников областного Комитета социальной защиты населения.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей