с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Южном Урале врач, которого судили за смерть пациентки, избежал наказания
18 Июля 2018 г.

Сегодня в Челябинске рассмотрели апелляцию по делу хирурга Сергея Седельникова, сообщает пресс-секретарь облсуда Наталья Прохорова.

 

В мае Миасский городской суд признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса России). Его приговорили к 2,5 года ограничения свободы и на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи.

Тогда Фемида установила, что в 2016 году Сергей Седельников – врач-хирург в одной из больниц Миасса – делал операцию пациентке. Во время одного из маневров он проколол оболочку и левый желудочек сердца оперируемой. Это привело к смерти женщины.

Не согласившись с решением суда, хирург и его адвокат подали апелляцию. Они настаивали на вынесении оправдательного вердикта. Однако вскоре потерпевшая (родственница погибшей) сама подала ходатайство о прекращении уголовного дела. Формулировка – «в связи с примирением сторон». В итоге Челябинский облсуд отменил приговор первой инстанции, закрыл дело и освободил врача от уголовной ответственности. Седельникова выпустили на свободу.

 


источник :  fedpress.ru

вернуться в раздел новостей