с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волгограде умершей беременной женщине подменили печень
19 Июля 2018 г.

Такие действия эскулапы совершили, чтобы скрыть врачебные ошибки.

 

Зачем женщине, не пережившей роды, уже после смерти пересадили печень погибшего от цирроза мужчины? Арам Мачкалян уверен, чтобы скрыть истинную причину трагедии. Полтора года вдовец доказывал — в смерти его жены и ребенка виноваты медики. На восьмом месяце беременности Елену с температурой и обширным кровотечением доставили в больницу. Врачи тут же «отфутболили» сложную пациентку в перинатальный центр. Но и там эскулапы участия не проявили. Вместо срочной операции  кесарево — отправили домой, мол вылечите свою простуду а потом приезжайте рожать.

— Ее переводят с кровотечением которое усиливается обратно. Я даже не мог представить как это выглядит, она говорит с меня просто льет, — рассказал Арам Мачкалян.

Через несколько часов, уже в критическом состоянии, Елену вернули в больницу, там начались роды. И снова в обратный путь. Пока медики двух больниц пытались избавиться от пациентки, которая могла подпортить их статистику, ушло драгоценное время. Малыш родился мертвым, а через 13 дней не стало и матери. Никакого вируса гриппа в организме не нашлось, тогда люди в белых халатах заявили — это аутоимунный гепатит, а значит, печень должна быть поражена церрозом. Спустя полтора года Арам выяснил, печень действительно в ужасном состоянии, еще бы — от мужчины алкоголика!

Подмену, которая должна была прикрыть слепоту и бездушие местных врачей могли провернуть только патологоанатомы. Но поговорить с главой этого волгоградского учреждения тоже оказалось не возможно. Его еще в мае задержали. Оперативники на полном основании не доверяют мужчине, своими ловкими руками он может и печень подменить и взятки по карманам рассовывать.

По версии следствия, главный патологоанатом города организовал незаконный бизнес-платную подготовку усопших к погребению. Нанятые им санитары каждый месяц приносили покровителю долю от заработанных на горе барышей. Дело о подмене печени сейчас проходит по статье «служебный подлог» и станет еще одним эпизодом в криминальном послужном списке медика.

— Служебный подлог предусматривает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до четырех лет лишения свободы, но если это повлекло более тяжкое следствие, именно сокрытие фальсификация сокрытие доказательств, то здесь предусмотрена санкция до 7 лет лишения свободы, — уточнила адвокат  Елена Урадовская.

Кого именно покрывал предприимчивый патологоанатом, пока не ясно. Врачи причастные к гибели пациентки, проходят в деле как свидетели. А их подчиненные, разумеется, дают показания в пользу начальников. И лишь два бывших санитара открыто говорят — им велели уничтожить первые образцы биоматериалов взятые у Елены для анализа.

Понимая, что жену и сына не вернуть, Арам верит, его борьба не напрасна. Все, кто не посмел остановить убийц в белых халатах, остались на своих местах. И пытаются лечить новых пациентов, оберегая свои профессиональные тайны.

*****

А. Саверский :

Каждая смерть пациента ужасна, - смерть беременной тем более. Но обратите внимание, до чего доводит врачей страх уголовного преследования. Какое там извиниться, признать и исправить хотя бы в будущем - мы вот органы умершей лучше подменим... на мужские. Я уверен, что маточное кровотечение на 8-м месяце беременности диагностировать не просто, материалов дела я не видел, не знаю причин смерти и клинической картины, чтобы точно анализировать, но вот, что я еще раз хочу сказать. Врач действительно находится в состоянии неопределенности, он не знает точно, что происходит с пациентом. Чтобы узнать, надо, например, лишний раз провести обследование, например, внутреннее в зеркалах, что совсем не полезно для самой беременной. А поскольку большая часть похожих состояний у беременных рассасываются на уровне ОРВИ, врач и выбирает этот оптимистичный для беременной путь. Но вот оказалось, что это не так, что он ошибся. И тут ему уголовка светит, и врач, думая, что совершил уже одно преступление, совершает еще одно, подменив органы. Причем в эту орбиту втягиваются и другие коллеги, - ведь печень-то он не свою отдал, он где-то ее взял.

Я уже дал в письме Бастрыкину А,И, правовой анализ о неопределенности, сомнениях и предположениях в работе врача, что именно не позволяет применять к этой профессии УК РФ в части неосторожных деяний. Умысел-то да, умысел есть умысел, но не легкомыслие и не небрежность, ПОТОМУ ЧТО ВРАЧ ТОЧНО НЕ ЗНАЛ! Мог - не мог, должен - не должен, - это уже административные нарушения. А сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

И вот сейчас, когда идут споры о том, как и за что должен отвечать врач, я сделал примерный перечень негативных явлений, которые возникли в медицине из-за действия там статей УК РФ, и которые к нашему общему ужасу развили в представителях этой важнейшей и деликатнейшей профессии черты ПРЕСТУПНИКОВ. Вот они, и вот, о чем идет речь, когда я настаиваю на переносе ответственности в КОАП.

1.   Врачи не признают своих ошибок, и даже не умеют, потому что такое признание означает приговор уголовного суда. Значит, врач врет, вынужден врать. Значит, может быть он и исправит, а отрасль точно нет такие вот ошибки, потому что о них не узнает даже она. То есть отрасль лишена не только возможности извиниться, но и исправлять ошибки. И в этом всем виноват УК РФ.

Поскольку врач не признает ошибок, раздувается конфликт, потому что пациент на своей шкурке испытал "отсутствие таких ошибок". И чтобы доказать врущему врачу его ложь - он идет к прокурору, следователю, в суд. Это - система раздувания конфликтов. Из-за этого падает доверие к врачам, из-за этого на врачей нападают. И виной этому действие УК РФ

2.   Врачи убегают от пациентов и их близких, потому что не все могут врать, не знают, что врать, не знают, что делать, находясь между своей совестью и УК РФ. УК РФ заставляет врачей врать и идти на сделки с совестью под выкрики: "Идите. идите в суд! Все равно ничего докажете!" Как можно такое сказать своему пациенту или его родным? Это ведь ужасно, до чего доведена профессия действием УК РФ.

3.   Врачи переписывают истории болезни, теряют их, меняют анализы, пишут корявым почерком - ведут историю болезни для прокурора, КАК ЗАЯДЛЫЕ ПРЕСТУПНИКИ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ! Их этому учат! Целая отрасль имеет в своей основе психологию преступного сообщества, ПОТОМУ ЧТО УК СЧИТАЕТ ВСЮ ЭТУ ПРОФЕССИЮ ПРЕСТУПНОЙ! А ведь сама профессия не может быть преступной, тем более профессия, спасающая жизни и здоровье людей.

4.   Читатели могут дополнить этот список. включая и самих врачей. Я думаю, это будет полезно для всех: не покаявшись, благословения не получишь.

Итак, не признают ошибок, врут, убегают, подделывают документы, фальсифицируют доказательства - ужасный набор! И это - почти норма работы.:

В этих условиях врачи так и не смогли создать свою полноценную корпорацию, потому что ни одна из них не бралась за решение вопроса о защите их права на работу без уголовного преследования. Гильдия защиты медицинских работников первой поставила перед собой такую задачу, и есть надежда, что ее решит.

Выводы для всех:

Надо дать медицинским работникам возможность говорить правду о своей работе без уголовного преследования за это;

Нужно просто принять, что в каждой профессии люди ошибаются и иначе быть не может, и нельзя за это сажать в тюрьму;

Ответственность должна быть вменяемой по срокам (есть уголовные дела, которые мотают нервы сторонам по 8 лет), ощутимой, но не доводящей до самоубийств (случай Сони Куливец и пр.). Таковой ответственностью является, по моему убеждению, административная ответственность от мелких штрафов до лишения права заниматься медицинской деятельностью;

Новыми статьями в УК РФ эту проблему точно не решить, а лишь усугубить.

Короче, СВОБОДУ ВРАЧАМ РОССИИ!

Никогда не думал, что я так скажу, но анализ неумолим!

 


источник :  www.5-tv.ru

вернуться в раздел новостей