с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Валерий Рязанский призвал искать новые формы работы с населением
24 Июля 2018 г.

Принятый в первом чтении законопроект об упрощении возможности прохождения диспансеризации не решает вопроса, так как одного дня недостаточно для качественного обследования. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сказал 23 июля на пресс-конференции в ТАСС.

 

«Мне кажется, что работающие люди в возрасте за 50 лет должны получить возможность проходить диспансеризацию не один день, а несколько. Но для этого надо провести закон, остановиться пока на одном дне. Думаю, что мы этот закон проведем, это будет первый шаг», – сказал сенатор.

Валерий Рязанский высказал мысль, что для успешного развития диспансеризации медучреждениям необходимо становиться гибче и искать новые формы работы с населением. «Надо просто уметь это делать, – сказал он. – Есть выездные формы работы. Например, в Курской области собирают выездную бригаду медиков, выезжают в район. Затраты минимальные, но бригада выехала, провела диспансеризацию, предъявила документы территориальному фонду ОМС и фонд заплатил больнице достаточно приличные деньги. Не надо лениться! Некоторые предприятия имеют свои медсанчасти либо медпункты. Ну, пригласите выездную бригаду к себе. Ясно, что все исследования вы там не проведете, но какие-то процедуры приблизите к людям, которые работают. Конечно, надо заплатить врачам дополнительно за эту работу».

В качестве еще одного примера Валерий Рязанский привел работу офисов семейных врачей в Белгородской области: «У них вопрос решен по-другому. Офис врача семейной практики позволяет провести диспансеризацию прямо на месте. Их работа подстроена под жизнь человека на земле. Это приближает врача к жителю».

По мнению главы Комитета СФ по социальной политике, это сфера, где совершенно не нужно вкладывать миллиарды рублей. Диспансерные мероприятия не требуют никаких инвестиций, в некоторых случаях достаточно просто сделать в поликлинике гибкий график.

 


источник : medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей