с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Краевой СК начал проверку по факту смерти барнаульца на «Бирюзовой Катуни»
24 Июля 2018 г.

Следственный комитет края начал проверку по факту смерти барнаульца, которому на «Бирюзовой Катуни» медики отказали в госпитализации. Молодой человек дважды пытался получить помощь, но сначала ему установили неверный диагноз, а потом отказали в повторном вызове. Продолжит тему Юлия Демидова.

 

Семья Крупских даже в страшном сне не смогла бы представить, что очередной отпуск на берегу Катуни кажется для любимого сына и мужа последним. Денису стало плохо поздно вечером, заболел живот, скорую он вызвал сам. Но причин для госпитализации врач не нашла, решив, что это почки, и прописала лишь обезболивающий укол.

Галина Крупская, мать пострадавшего:

«Я говорю: и все, госпитализации не будет? А она – зачем? Укол поставили, спазмы снимем, боль уйдет. И говорю: может, вы все-таки заберете, дело к ночи, а если, говорю, сильные боли? Я что буду делать, у меня даже лекарства нет, (плачет) которые бы помогли. Денис лежит, говорит: может быть, все-таки заберете? Она: «нет, вставай, говорит».

Лекарство так и не подействовало. В попытке вернуть уехавших врачей и настоять на госпитализации Денис снова звонил на станцию, но ему отказали, пояснив, что помощь уже оказана. Промучившись ночь, он принял решение ехать в Барнаул. И по пути скончался на руках у своих матери и супруги.

Анастасия Крупская, вдова:

«Я дальше не представляю своей жизни без него. Мне очень тяжело. Мы 16 лет вместе, не разлей вода, мы засыпали и просыпались вместе, мне очень тяжело без него. Мы не думали, что это все настолько серьезно, и он-то не думал, мы не ожидали, что это не просто боль в животе».

Проведенное вскрытие установило: причина смерти — прободная язва.  Она повредила целостность желудка, и счет пошел на часы. В случае своевременного оказания оперативной помощи человека можно спасти.

Диспетчер станции скорой помощи с.Алтайского:

А почему скорая не госпитализировала человека первый раз? не в курсе, не знаю. Этот вопрос обсуждался буквально на следующий день, все были, и начмед, и главврач, но я не вникала. Этот вызов обслуживали айские, мы туда ездили, наша скорая чередуется, там штат небольшой, и на данный вызов ездили которые там непосредственно работали»

Мы пытались связаться с главным врачом станции, но в ответ слышали только длинные гудки.  Заметим, что три года назад на Бирюзовой Катуни подобное уже случалось – бригада медиков не приехала к умирающему рубцовчанину. Причина — передел зоны обслуживания – республиканская станция отказалась ехать на территорию края. После того прецедента, алтайский минздрав прописал ответственных за приграничную местность — это станция Алтайского района Алтайского края. Но почему медицинскую помощь по-прежнему отказывают несовременно или вовсе отказывают в ней — этот вопрос мы адресовали чиновникам минздрава края (показываем запрос). Тем временем, следственный комитет региона уже подключился к разбирательству данного происшествия.

Ольга Чеснокова, старший помощник СУСК России по АК:

«Следственными органами следкома России по АК незамедлительно было организовано проведение  доследственной проверки. В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего и дана юридическая оценка действиям медработников на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи погибшему. По результатам проведения доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».

Дениса Крупского уже похоронили. Его супруга и мать до сих пор не могут поверить, что все мечты и планы на жизнь рухнули. И вряд ли теперь их доверие скорой помощи восстановится.

 


источник :  nashinovosti.tv

вернуться в раздел новостей