с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Грудь из вазелина и вода вместо лекарств. Как обманывают пластические хирурги
26 Июля 2018 г.

У медиков из индустрии красоты — все больше жертв. Как сообщалось в среду, 44-летняя жительница Ставропольского края умерла после операции по увеличению груди. Пациентка впала в кому через несколько часов после операции. Это было ещё в феврале, после этого врачи (уже государственных больниц) долго боролись за жизнь женщины, но в итоге она скончалась от отёка мозга.

 

Жертв столько, что Минздрав в июне принял новый Порядок оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия". Согласно ему, в кабинете пластического хирурга обязательно должен быть переносной набор для реанимации.

А Росздравнадзор в марте предупредил россиянок, что "в последнее время специалисты... констатируют возросшее количество осложнений у пациентов после проведения косметических услуг ненадлежащего качества".

К смерти (и вообще неприятностям) могут привести осложнения (они порой возникают, даже если медики делают всё хорошо), врачебные ошибки, а также обман. Как показывает практика, обманывают в индустрии красоты очень часто.

Врач выдал вазелин за современный имплант

— Однажды к нам обратилась женщина около 30 лет, — рассказал пластический хирург Федор Красковский. — В другом регионе, на юге России, ей ввели в грудь синтетическое вещество. Со слов пациентки, это был стерильный вазелин. Через несколько месяцев её грудь потемнела и стала очень твёрдой, как будто дубовой. Ей пришлось приехать в Москву, потому что дело было уже очень серьёзным. Начался некроз тканей. Грудь пришлось удалить полностью.

Как объяснил врач, вазелин, силикон или масла нельзя без оболочки вводить в тело человека. Эти вещества впитываются в ткани и мешают кровоснабжению — в результате участки тела отмирают. Остаётся только один выход — удалить орган.

— Мировым сообществом пластических хирургов оговорено, что нельзя вводить синтетические материалы без оболочки, — сказал Федор Красковский. — Но до сих пор есть шарлатаны, которые это делают. Первое время ничего не происходит, проблемы начинаются спустя несколько месяцев.

Вещество может мигрировать по телу. Например, из груди перетечь в живот. А из ягодиц — на заднюю поверхность ног. Потом приходится делать операции, чтобы вычистить гель. Но до конца от него избавиться невозможно, потому что он впитывается в мышцы.

— Пациенты — обычные люди и не разбираются в медицине. Женщина приходит к врачу и говорит, что хочет увеличить грудь. Врач предлагает ввести стерильный вазелин. Якобы он придаст желанный объём груди. Пациентка соглашается, потому что эта процедура стоит 30 тыс. рублей, а качественная и безопасная операция у пластического хирурга — 300 тысяч. На такой обман клюёт много людей, — сказал Федор Красковский.

Уникальное лекарство оказалось фейком

В апреле 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда рассмотрела иск местной жительницы к клинике "Бьюти плаза". Клиентке предложили сделать инъекцию чудо-препарата, который запатентовал один из врачей клиники. Правда, названия не сказали.

Женщина заплатила 227 тыс. за две процедуры. Потом у неё возникли осложнения (какие — не указано). Зато в решении суда прописано, что, как выяснили следователи, это был никакой не патент врача, а довольно популярные у косметологов средства. Обычно они стоят гораздо дешевле.

А в 2016 году Нахимовский районный суд города Севастополя рассмотрел дело против косметолога, который вводил пациентке в лицо воду для инъекций. Обычно ею разбавляют лекарственные препараты, но этот "врач" использовал пустую воду.

Причём косметолог говорил, что это лекарственное средство "Inno TDS". Женщина заплатила 17 тыс. рублей за "курс мезотерапии и биоревитализации" (то есть курс, улучшающий состояние кожи).

Позже оказалось, что это никакой и не косметолог — диплом и сертификаты у него липовые. А вскрылось преступление, когда он развёл на деньги владелицу своего же салона (одолжив у неё 36 тыс. рублей и не отдав) и других своих коллег.

Фейковые дипломы

Поддельные дипломы и фейковые регалии — один из самых распространённых видов обмана в индустрии красоты. На сайте Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЕХ) размещено предупреждение: "Некоторые пластические хирурги публикуют заведомо ложную информацию на своих сайтах и публичных сетях об их принадлежности к обществу РОПРЭХ, тем самым вводя в заблуждение своих пациентов и коллег!"

Один из них — хирург Сергей Харитонов. Он разместил на сайте beautydoctor.ru свою страничку, где было указано, что он член РОПРЕХ (сейчас эта информация удалена).

Бесполезные операции

В апреле 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда рассмотрела иск местной жительницы по имени Екатерина к компании "Клиника константа". Екатерина хотела сделать подтяжку груди. Она заплатила 31 тыс. рублей, и ей сделали операцию.

"Молочные железы выглядят намного хуже, чем до операции, истица испытывает боль в области молочных желёз. Считает, что медицинская услуга оказана ей некачественно", — говорится в судебном решении.

Суд пришёл к выводу, что тем способом, которым проводилась подтяжка (периареолярный, то есть устранение излишков кожи молочных желёз), заведомо нельзя было достичь результата, который обещали врачи. То есть они просто обманули пациентку. Суд взыскал с клиники в пользу Екатерины 90 тыс. рублей.

Не верьте на слово

Пластический хирург Геворг Степанян обманул не только свою пациентку, но и коллег. Об этом сказано на сайте РОПРЕХ. По этому поводу в мае 2018 года было проведено заседание Этического комитета общества. В итоге Общество обвинило хирурга в "предоставлении пациенту ложной, фальсифицированной или вводящей в заблуждение информации о предоставляемых услугах и их результатах".

Как Лайфу рассказали в РОПРЕХ, у 30-летней Людмилы Пивинской плохо дышал нос и девушка решила обратиться к пластическому хирургу, чтобы исправить ситуацию. Хирург Геворг Степонян обещал сделать всё, как надо, взял с пациентки плату и провел операцию.

Но результат не устроил Людмилу — нос по прежнему не дышал. Пациентка обратилась в РОПРЕХ. Общество связалось с этим врачом.

— Степонян лишь отмахивался, что пациентка выдумывает и все у неё нормально. Позже врач согласился оплатить повторную операцию для Людмилы, но затем передумал. В итоге нос Людмилы бесплатно оперировал президент общества Константин Липский. Он говорит, что у девушки сейчас всё хорошо, — рассказал председатель этического комитета Владимир Корчак.

Пластический хирург Юрий Диков рассказал, как обезопасить себя от обмана:

— К пластической операции нужно подойти максимально серьёзно и собрать как можно больше информации. Лучше выбирать крупные клиники, в которых есть реанимация и круглосуточный стационар. На приёме у врача пациент должен не стесняться задавать все интересующие вопросы, попросить показать фото пациентов со схожими случаями до и после операции. Самое главное, что должно быть у медицинского специалиста, — это диплом о соответствующем образовании и сертификат пластического хирурга.

Да, диплом, как показывает практика, может быть поддельным. Поэтому лучше не доверять только диплому.

— К выбору хирурга тоже нужно отнестись с полной ответственностью и не лениться искать о нём побольше информации, — сказал Юрий Диков. — Слава о хирурге гуляет в соцсетях. На сайтах-агрегаторах, где пациенты пишут мнения о врачах, можно найти много отзывов. Реальные отзывы можно отличить по манере речи и детальности описания истории пациента.

Все эти рекомендации подходят также, если вы выбираете косметолога. Инъекции в губы, например, тоже серьёзная процедура, а осложнения могут доставить очень много неприятностей.

И как бы убедительно ни говорил врач, которого вы выбрали, не стоит ограничиваться только его мнением.

— Хорошо сходить на приём к нескольким специалистам и выслушать их, — сказал эксперт.

То есть если в одной клинике вам впаривают какую-то ерунду под видом суперсовременного препарата в другой, вполне вероятно, вам скажут, что это фейк.

Екатерина Семенова

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей