с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пять омских врачей судят из-за смерти двух рожениц
30 Июля 2018 г.

В Советском районном суде продолжают зачитывать приговор врачам роддома № 2 и городской больницы № 1.

 

Один из самых резонансных омских процессов начался 30 июля в 10 утра. Даже довольно просторный зал заседаний не смог вместить всех слушателей - это сотни человек: родственники погибших рожениц, коллеги обвиняемых врачей. Пустует только скамья подсудимых - все фигуранты громкого дела все это время находятся под подпиской о невыезде.

Поставить точку в скандальном деле о гибели двух рожениц суд не могут уже четыре года. Потребовалось несколько экспертиз. Исследования проводились в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, чтобы установить круг виновных и доказать их причастность к смерти омичек.

В 2014-м с разницей в несколько дней во втором роддоме две женщины родили двух здоровых малышей, а после скончались из-за возникших осложнений. По версии следствия, вина за это лежит на медиках, которые допустили ошибки в лечении и провели необходимые операции с задержкой, что и повлекло столь неблагоприятный исход. Подсудимые свою вину не признают.

- Позиция защиты такова, что все врачи у нас невиновны. Мы, конечно, надеемся, что суд вынесет оправдательный приговор. Моей подзащитной были исполнены все должностные обязанности в рамках осуществления своей трудовой деятельности. Кроме того, была проведена экспертиза, заключение эксперта, которое говорит о том, что отсутствует вина моей подзащитной и всех остальных подсудимых, поэтому будем надеяться на справедливый приговор суда, - сообщила корреспонденту 12 канала адвокат Инна Иванова.

- В ходе расследования уголовного дела было установлено, что после того как одна из потерпевших была доставлена из родильного дома в одно из лечебных учреждений, у нее был установлен определённый диагноз. Вместе с тем, когда возник общественный резонанс, все узнали о данных фактах, данные листы были вырваны сотрудниками, потом точно также были всеми переподписаны. Из данных листов был убран диагноз, свидетельствующий о том, что ей было необходимо оперативное вмешательств, непосредственно после того, как она была доставлена в лечебное учреждение, - отметил старший следователь отдела по расследованиям преступлений против личности и общественной безопасности СУ СК России по Омской области Антон Долгалев.

Оглашение приговора, скорее всего, займёт несколько дней.

 


источник gtrk-omsk.ru

вернуться в раздел новостей