с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разработал требования к информационным системам больниц и аптек
06 Августа 2018 г.

Министерство здравоохранения представило требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения — для регионов, медучреждений и фарморганизаций.

 

Минздрав опубликовал для общественного обсуждения проект ведомственного приказа «Об утверждении требований к государственным информационным системам ‎в сфере здравоохранения субъектов РФ, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций». В нем определены требования к информационным системам клиник (МИС), фармацевтических организаций (ИС ФК) и государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации (ГИС). Кроме того, в документе конкретизируется назначение таких информационных систем, требования к защите содержащейся в них информации и программно-техническим средствам, а также требования к функциональным возможностям. При этом определенный набор возможностей, установленный в приказе, необходимо будет достичь в два этапа — базовый набор через год после вступления в силу приказа, расширенный - до конца 2020-го.

К примеру, при базовом уровне МИС должна обеспечивать создание и регулярное ведение электронной медкарты с возможностью частичного обмена данными внутри клиники, назначение диагностических исследований с рабочего места врача с возможностью получения результата в виде текстовых заключений. Также она должна обеспечивать получение лабораторных данных из лабораторной информационной системы, передачу заключений от системы обработки изображений (PACS) или частичную интеграцию PACS с системой медучреждения, а также работу автоматизированной информационной подсистемы «Аптека». Некоторые функции могут выполняться частично или для отдельных подразделений.

В приказе оговаривается, что в состав ГИС субъектов могут входить другие подсистемы и компоненты, не предусмотренные базовым и расширенным набором — к примеру, библиотека систем поддержки принятия врачебных решений, региональный портал системы здравоохранения, личный кабинет пациента, порталы электронного образования и профессионального сообщества, деперсонифицированная информация для научных исследований и учебы.

Как сообщается в пояснительной записке, проект документа предусматривает, что Минздрав сможет разрабатывать методические рекомендации по работе отдельных компонентов информационных систем, которые обеспечивают автоматизацию процессов оказания медпомощи по конкретным нозологиям и категориям пациентов, а также отдельные функции.

Общественное обсуждение проекта приказа на Едином портале раскрытия информации продлится до 14 августа.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей