с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следственный комитет передал дело Елены Мисюриной в другое следственное подразделение
07 Августа 2018 г.

Московский городской суд вернул уголовное дело в отношении врача Елены Мисюриной на дополнительное расследование в следственное управление ЮЗАО Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве.

 

Как сообщается на сайте СК РФ, в целях проведения объективного дополнительного расследования и установления точной картины произошедшего принято решение о передаче уголовного дела в другое следственное подразделение ГСУ СКР по городу Москве. В рамках проведения расследования следственными органами ГСУ СК России по городу Москве будут учтены все поступившие обращения, ходатайства по данному уголовному делу.  

Согласно ст. 237 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе может возвращать уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. В соответствии с действующим законодательством данное решение суда является обязательным к исполнению органами прокуратуры и следственными органами СК РФ.

«Это хорошая новость. Мы просили сменить следователя, который вел дело Елены Мисюриной, и это произошло. Не утверждаем, что данное решение принято сугубо по нашей просьбе, но оно пойдет на пользу делу», – сказал порталу Medvestnik.ru президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

Комментарий президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского:

- По идее теперь дело против Мисюриной должно быть как минимум переквалифицирован со ст. 238 УК РФ («оказания услуг ненадлежащего качества») на 109 («Причинение смерти по неосторожности») и закрыто в связи с истечением срока исковой давности . Оно изначально и было, кстати, заведено по 109 УК РФ, но потом статью поменяли на более тяжелую. Строго говоря, и ст. 109 была применена неправомерно. На мой взгляд если и можно было в чем-то обвинить Елену Николаевну, так это в причинении тяжкого вреда здоровью (118 УК РФ). Ведь на момент поступления пациента в клинику «Медси» он был жизнеспособен и смерть его можно было предотвратить. Так кто же виноват в том, что он умер?

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей