с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховщики проведут опрос пациентов лечебных учреждений относительно качества медуслуг
05 Апреля 2012 г.

 

"Представители страховых компаний проведут опрос среди посетителей поликлиник и больниц относительно качества предоставляемой им медицинской помощи. Анкетирование будет проходить до 10 апреля. Результаты опроса отправят в ФОМС.

К необходимости сделать подобное исследование пришли руководители страховых компаний области и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Ефимова на совещании, посвященном нынешней сложившейся ситуации в здравоохранении.

Мнение пациентов сейчас очень важно, поскольку сами страховщики и работники ОМС не заметили, что качество медицинского обслуживания ухудшилось после передачи медучреждений из муниципальной в государственную собственность. По словам Ольги Ефимовой, в первом квартале 2012 года к оплате приняты все выставленные лечебными учреждениями счета. Да и тарифы в системе ОМС не зависят от формы собственности лечебного учреждения.

В свою очередь заместитель директора ФОМС Елена Орос отметила, что количество жалоб и обращений жителей непосредственно в фонд за три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого – сократилось.

Что касается экспертных заключений, проводимых ФОМС, то и тут не наблюдается какого-либо всплеска. Зафиксирована всего одна жалоба от жителя Владимира, признанная в итоге необоснованной. Большее число обращений касалось нового порядка выдачи медицинских полисов, и все обратившиеся получили необходимые разъяснения.

Руководители страховых компаний, по их собственному признанию, так же не почувствовали на своей работе серьезных изменений." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.vlad.aif.ru/health/news/52163

 



источник :  www.vlad.aif.ru

вернуться в раздел новостей